Улюкаев: я похудел на 14 кг, спасибо правосудию


Станислав Красильников/ТАСС

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев еще как минимум полгода проведет под домашним арестом. Такое решение принял Замоскворецкий суд Москвы. Улюкаев, обвиняемый в получении взятки в 2 миллиона долларов, поблагодарил российское правосудие за потерянные 14 килограммов веса.

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев еще как минимум полгода проведет под домашним арестом. Такое решение принял Замоскворецкий суд Москвы.

Во вторник, 8 августа, там прошли предварительные слушания по делу в отношении Улюкаева. С 16 августа суд приступит к рассмотрению дела по существу, передает "Интерфакс".

Улюкаев, обвиняемый в получении взятки в 2 миллиона долларов, поблагодарил российское правосудие за потерянные 14 килограммов веса. Об этом он сообщил журналистам, покидая Замоскворецкий суд Москвы. "Я похудел на 14 кг, спасибо за это нашему правосудию", — сказал экс-министр. Отвечая на вопрос о своей вине, Улюкаев назвал дело "провокацией".

Главным управлением по расследованию особо важных дел СК РФ Улюкаеву предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ — "Получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, в особо крупном размере". Свою вину экс-министр не признает.

Задержание федерального министра — первое в истории современной России — произошло 14 ноября прошлого года при получении взятки в размере 2 миллионов долларов. Она была выдана Минэкономразвития за положительную оценку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08 процента акций "Башнефти". По данным следствия, речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами в адрес представителей компании "Роснефть".