Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

МИД РФ предупреждает: в столице Малайзии идет антитеррористическая операция


EPA

Крупная антитеррористическая операция проходит в Куала-Лумпуре. В ее ходе в столице Малайзии задержаны более четырех сотен подозреваемых в связях с террористами.

Крупная антитеррористическая операция проходит в Куала-Лумпуре. В ее ходе в столице Малайзии задержаны более четырех сотен подозреваемых в связях с террористами.

Меры безопасности в Куала-Лумпуре усилены, сообщает РИА Новости со ссылкой на Ситуационно-кризисный центр МИД России.

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в РФ) рассматривает Юго-Восточную Азию как один из важнейших плацдармов для укрепления своих позиций в мире, отмечает ведущий научный сотрудник сектора общих проблем и методологических исследований ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова Наталья Рогожина. При этом она отметила, что чем больше поражений они будут терпеть на Ближнем Востоке и контролировать меньшую территорию, то тем больше шансов на то, что они будут укрепляться именно в Юго-Восточной Азии. Этот регион потенциально опасен для активизации исламистами своей деятельности.

Наталья Рогожина отметила, что в Юго-Восточной Азии, несмотря на высокий уровень террористической опасности, региональной структуры по борьбе с терроризмом не существует и никаких конкретных действий ни разу не предпринималось.

Вопросы борьбы с терроризмом обсуждаются на форуме АСЕАН в Маниле 6-8 августа. На форуме будет приниматься решение о создании координационного центра по использованию СМИ для противодействия распространению идеологии терроризма и исламизма в регионе.