Скончался основатель ВИА "Веселые ребята" Павел Слободкин


Global Look Press


Global Look Press


Виталий Белоусов/ТАСС

Основатель одного из первых в СССР вокально-инструментальных ансамблей Павел Слободкин скончался на 73-м году жизни. В мае 1966 года Слободкин создал ВИА "Веселые ребята", пригласив в ансамбль молодую и тогда еще малоизвестную певицу — Аллу Пугачеву. Она выступила с песней "Арлекино", которую аранжировал Слободкин. С этой песней Пугачева завоевала Гран-при фестиваля "Золотой Орфей" в Болгарии. Пугачева недолго пробыла в ансамбле, но это выступление фактически вывело ее на большую сцену.

Основатель одного из первых в Советском Союзе вокально-инструментальных ансамблей Павел Слободкин скончался на 73-м году жизни.

В мае 1966 года, более 50 лет назад, Слободкин создал ВИА "Веселые ребята", пригласив в ансамбль молодую и тогда еще малоизвестную певицу — Аллу Пугачеву. Она выступила с песней "Арлекино", которую аранжировал Слободкин. С этой песней Пугачева завоевала Гран-при фестиваля "Золотой Орфей" в Болгарии. Пугачева недолго пробыла в ансамбле, но это выступление фактически вывело ее на большую сцену.

О кончине композитора ТАСС сообщили в Департаменте культуры Москвы.

Как сообщила агентству поэт Любовь Воропаева, по предварительным данным, похороны состоятся 10 августа.

Павел Слободкин родился в исторический день — 9 мая 1945 года.