Землетрясение в Китае: под завалами отеля могут оставаться туристы


Global Look Press

Китай оправляется от последствий мощного землетрясения в провинции Сычуань. Сообщается о тринадцати погибших. Россиян среди них нет. Между тем, стало известно о новом мощном ударе стихии на западе страны. Отголоски почувствовали даже в Казахстане.

Китай оправляется от последствий мощного землетрясения в провинции Сычуань. Сообщается о тринадцати погибших. Россиян среди них нет.

Спасателям помогают местные жители. На счету каждая пара рук и каждая минута. Неизвестно, сколько человек может быть под завалами отеля Тяньтан на две тысячи постояльцев. Но только 500 удалось эвакуировать и вывести на парковку.

Гостиница в горах, дорога к ней завалена камнями, и спасателям удалось добраться туда не сразу. Но есть надежда: большинство туристов были в городе и успели укрыться, все-таки вечер был не поздний.

Первые разрушительные толчки начались в начале десятого. Чуть позже китайский сейсмологический центр уточнил — магнитуда 7 баллов. И следом — еще почти триста повторных ударов стихии, самый сильный — почти 8 баллов. Провинцию трясло до часа ночи.

Данные по пострадавшим и погибшим постоянно обновляются. Известно, что, как минимум, шесть жертв — туристы. Об их гражданстве пока не сообщается.

Эвакуированы, по разным данным, от 30 до 40 тысяч человек. В том числе, более полутысячи — из аэропорта Цзюхуан недалеко от эпицентра землетрясения. Разрушены более 20 тысяч домов. Под развалинами зданий в Национальном парке Цзючжайгоу — он входит в список всемирного наследия Юнеско — могут находиться до 100 человек.

В зону бедствия направлены военные — более четырехсот солдат и офицеров, 12 вертолетов армейской авиации. На помощь поспешили и соседние провинции.

Между тем, стало известно о новом мощном ударе стихии на западе страны. Отголоски почувствовали даже в Казахстане. Пока известно, что там госпитализированы три человека после того, как их дом обрушился. Прогнозы сейсмологов неутешительны: ожидаются новые подземные толчки.