Тема:

Банки и финансы 2 дня назад

ЦБ РФ отозвал лицензии у банков "Резерв", "Анелик РУ" и "Континент финанс"


Russian Look

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у банка челябинского банка "Резерв" и московских банков "Анелик РУ" и "Континент финанс". Об этом сообщается на сайте регулятора. У всех трех банков лицензия отозвана с 9 августа.

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у банка челябинского банка "Резерв" и московских банков "Анелик РУ" и "Континент финанс". Об этом сообщается на сайте регулятора. У всех трех банков лицензия отозвана с 9 августа.

Около 80 процентов банка "Резерв" в июне этого года приобрели бизнесмены из Москвы. Девять новых собственников выкупили доли других акционеров. По данным Банка России, со 2 июня акционерами являются физлица Петр Дорофеев, Анастасия Полеванова, Рамиль Фаттахов, Дмитрий Жарков (по 9,99 процента), Виктор Махов (9,9 процента), Дмитрий Кузнецов (9,509), Алексей Минеев (9,5), Наталья Антонова (9,337), Андрей Андреев (9), Руслан Кортава (7,706), Игорь Антонов (5,044), а также акцонеры-миноритарии (0,064).

Новых инвесторов кредитное учреждение привлекало для увеличения уставного капитала. Это делалось, чтобы сохранить право на осуществление всего спектра банковской деятельности. Именно оно дает наличие универсальной лицензии. Согласно изменившемуся законодательству, лицензии будут делиться на базовую и универсальную. Для последней банк должен иметь уставный капитал не менее 1 миллиарда рублей (банк "Резерв" имел уставный капитал 450 миллионов рублей).

По итогам второго квартала 2017 года Банк "Резерв" занимает 391 место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". По объему средств физлиц он занимал 310 место (1,377 миллиардов рублей).

Банк "Анелик РУ" и московское НКО "Континент финанс" не соблюдали требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Также НКО "Континент финанс" проводило сомнительные операции по купле-продаже инвестиционных монет из драгоценных металлов, конечной целью которых было обналичивание денежных средств. Руководители и собственники НКО не приняли мер, направленных на исключение вовлечения кредитной организации в сомнительную деятельность ее клиентов.

В НКО "Континент финанс" назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены. На 1 июля текущего года, по данным Банка России, по величине активов эта небанковская кредитная организация занимала 568 место в банковской системе РФ.