Сбербанк вложит 30 миллиардов в совместное предприятие с "Яндексом"


фото: Russian Look

Компания "Яндекс" и Сбербанк договорились о создании совместного предприятия на базе "Яндекс.Маркета". Предполагается, что банк инвестирует в СП 30 миллиардов рублей. Закрыть сделку планируется до конца 2017 года.

Компания "Яндекс" и Сбербанк договорились о создании совместного предприятия на базе "Яндекс.Маркета". Предполагается, что банк инвестирует в СП 30 миллиардов рублей. Закрыть сделку планируется до конца 2017 года после проведения комплексной инвестиционной проверки "Яндекс.Маркета" и получения необходимых регуляторных разрешений.

В заявлении "Яндекса" поясняется, что стороны намерены развивать экосистему электронной коммерции, включающую покупку и продажу товаров, в том числе цифровых, а также связанные с этим продукты и услуги.

"У пользователей появится много новых возможностей: развитая финансовая и платежная инфраструктура Сбербанка позволит "Яндекс.Маркету", например, сделать оплату товара еще проще и безопаснее и предложить новые сервисы — такие как покупка в кредит", — пояснил генеральный директор "Яндекс.Маркета" Максим Гришаков.

В свою очередь, президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф отметил, что партнерство с "Яндексом" откроет новые возможности для российских игроков рынка электронной коммерции, малого и среднего бизнеса, а также создаст как условия для роста экспорта российских товаров за рубеж.

В настоящее время "Яндекс.Маркет" является один из крупнейших игроков на рынке интернет-торговли в России. Оборот компании в 2016 году составил около 100 миллиардов рублей.

После появления информации о создании СП со Сбербанком, акции "Яндекса" на Московской бирже выросли на 1,3% по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов (до 1 тысячи 815 рублей за бумагу).