В ресторанах и кафе могут запретить вейпы и кальяны


Global Look Press

Вейпы и кальяны могут запретить в местах общественного питания в России, а купить их можно будет только с 18 лет, такие изменения предусматривает проект "ЗОЖ".

Вейпы и кальяны могут запретить в местах общественного питания в России, а купить их можно будет только с 18 лет, такие изменения предусматривает проект "ЗОЖ". Как пишет газета "Известия", проект утвержден президиумом совета при президенте РФ по стратегическому развитию.

Планируется внести изменения в правила регулирования оборота и использования электронных сигарет, а также алкоголя. К февралю 2018 года должны быть готовы нормативные документы по борьбе с употреблением электронных сигарет и кальянов.

По данным Минздрава, на предприятиях общепита кальяны и вейпы будут полностью запрещены. Купить вейпы смогут только лица старше 18 лет.

При этом в рамках проекта правительство намерено ввести дополнительные ограничения на продажу алкогольной продукции и "ценовые меры".

Также предполагается переориентировать граждан на здоровое питание. Так, до конца года будут выбраны 30 производителей, которые будут информировать на упаковках своей продукции информацию о ее пользе.

На реализацию проекта "ЗОЖ" из федерального бюджета будет потрачено 3,5 миллиарда рублей.