Экс-главбух: Серебренников создал "Седьмую студию" для отмывания денег

Бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева заявила в Мосгорсуде, что режиссер Кирилл Серебренников создал данную организацию для хищения государственных средств, выделенных на развитие современного искусства в России.

Бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева заявила в Мосгорсуде, что режиссер Кирилл Серебренников создал данную организацию для хищения государственных средств, выделенных на развитие современного искусства в России, передает ТАСС.

Это стало известно во вторник на заседании, где рассматривается жалоба на продление ареста экс-директору "Гоголь-центра" Алексею Малобродскому.

Как стало известно из показаний Масляевой и ряда других свидетелей, "Седьмая студия" занималась "отмыванием денег" и в ней была "черная касса" для проведения нелегальных операций.

Также в показаниях говорится о конфликтах Масляевой и Малобродского из-за проведения незаконных операций. Уточняются некоторые подробности возможного отмывания денег.

При этом из оглашенных материалов следует, что в связи с получением признательных показаний фигурантам дела были предъявлены "расширенные обвинения", однако их суть пока неизвестна.

Между тем, стало известно, что дочери экс-бухгалтера "Седьмой студии" Нины Масляевой пожаловались на слежку и обвиняют в ее организации режиссера Кирилла Серебренникова, передает РИА Новости.

В протоколе допроса Марины Масляевой, оглашенном в Мосгорсуде, говорится: "В отношении меня систематически осуществляются противоправные действия".

Она заявила, что за ней следят неизвестные мужчины, караулят у подъезда или машины, следуют по улицам. Девушка пыталась их сфотографировать, но они немедленно отворачивались.

Масляева отметила, что бывшие коллеги ее матери — Серебреников, Юрий Итин и другие пытаются выяснить ее круг общения и хотят оказать давление на мать.

Отмечается, что следователь сообщил о данных фактах в ФСБ и попросил их разобраться.