"Черная дыра" в Черном море: Севастополь встретил "Краснодар" с "Калибрами"

В Севастополе встречали подводную лодку "Краснодар". Новейшая российская субмарина, оснащенная крылатыми ракетами "Калибр", выполняла задачи в Средиземном море, а теперь поступила на службу в Черноморский флот.

В Севастополе встречали подводную лодку "Краснодар". Новейшая российская субмарина, оснащенная крылатыми ракетами "Калибр", выполняла задачи в Средиземном море, а теперь поступила на службу в Черноморский флот.

Исторический момент: дизель-электрическая подводная лодка "Краснодар" заходит в южную бухту города-героя Севастополь. На палубе подводной лодки выстроился экипаж, который встречают коллеги и главнокомандующий Черноморским флотом России.

Александр Витко приветствует команду субмарины во главе с капитаном Станиславом Ржицким. По традиции флота, встречали подводников караваем и жареным поросенком — так, как встречают корабли, вернувшиеся с боевых заданий. Торжественный митинг, поздравления, гимн и, пожалуй, самая важная часть.

"Это наши герои. Мы ими гордимся. Эмоции просто переполняют. Не дождемся, когда мы их уже обнимем, расцелуем", — говорит Наталья Кобзарь.

- Кого ждешь здесь?

- Папочку! — отвечает девочка.

- Скучали?

- Скучали, конечно!

Их не было с родными почти четыре месяца. В начале мая субмарина вышла из Санкт-Петербурга на постоянное место дислокации в порт приписки Новороссийск. Но до базы не дошла – командир получил приказ выдвинуться в восточную часть Средиземного моря. За два месяца с подводной лодки "Краснодар" крылатыми ракетами "Калибр" были нанесены два удара. Цель — объекты запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ)в Сирии.

"Абсолютно спокойные и четкие действия личного состава, никакого глобального волнения не было. Все знали, что делать. Все, что требовалось выполнить, было выполнено. В назначенное время были поражены назначенные цели", — рапортует командир подводной лодки "Краснодар" капитан 2 ранга Станислав Ржицкий.

Все передвижения "Краснодара" постоянно контролировались кораблями НАТО. Подводные лодки этой серии считаются одними из самых бесшумных в мире.

На Западе их даже называют Black Holes, что в переводе на русский — "Черные дыры". Лодка обшита специальной гидроакустической пористой резиной, поэтому луч гидролокатора, иными словами сонара, не распознает "Краснодар" на дальнем расстоянии.

На борту — четыре пусковые установки крылатых ракет, шесть торпедных аппаратов, переносные зенитные комплексы. "Краснодар" – четвертая из шести субмарин проекта "Варшавянка".

"Мы сейчас можем констатировать, что соединение полностью существует. Четыре подводных лодки находятся в Черном море, две подводные лодки — на Балтике. В ближайшее время они начнут переход в родную гавань", — рассказывает командующий Черноморским флотом Александр Витко.

У экипажа "Краснодара" будет время на отдых, встречу с родными, а потом — снова в путь.

"Лодка чувствует экипаж, экипаж — лодку. Это одно целое", — констатирует командир БЧ-З подводной лодки "Краснодар" Александр Еммонтаев.

Кстати, подводная лодка "Краснодар" еще издалека приветствовала встречающих звуком, похожим то ли на крик дельфина, то ли другого морского животного.

У подводной лодки есть отличительный сигнал, называется он сирена. Для привлечения внимания проходящих кораблей и красивых девушек.