Апатия сокращает продолжительность жизни людей

Наблюдения учёных показали, что постояльцы домов престарелых с высоким уровнем апатии в среднем умирали гораздо чаще.

Наблюдения учёных показали, что постояльцы домов престарелых с высоким уровнем апатии в среднем умирали гораздо чаще.
Иллюстрация Global Look Press.

Апатия и отсутствие мотивации значительно сокращают жизнь человека. Более того, такие факторы увеличивают риск преждевременной смерти, выяснили голландские учёные, наблюдая за жизнью пожилых людей и инвалидов в домах престарелых. Исследователи дали советы, как помочь людям избежать этого опасного состояния.

Апатия и отсутствие мотивации значительно сокращают жизнь человека. Более того, такие факторы увеличивают риск преждевременной смерти, выяснили голландские учёные, наблюдая за жизнью пожилых людей и инвалидов в домах престарелых.

"То, что у постояльцев домов престарелых может развиваться апатия, следует обязательно учитывать при уходе за ними. Сами пациенты, их родственники и персонал таких заведений должны поставить перед собой чёткую задачу — улучшить жизнь пожилых людей и предпринять другие меры, которые помогли бы подавить этот негативный эффект", — заявила Йоханна Нейстен (Johanna Nijsten) из университета Неймегена (Нидерланды).

За последнее время исследователи нашли много свидетельств того, что постоянная депрессия не только влияет на психику и поведение человека, но и на его здоровье. Например, четыре года назад биологи обнаружили, что эпизоды депрессии заметно сокращали длину теломер (концевых участков хромосом, защищающих ДНК от повреждений), из-за чего клетки начинают быстрее стареть.

Нейстен и её коллеги обнаружили первые свидетельства того, что аналогичным образом на человека влияет и апатия – отсутствие цели в жизни и равнодушие ко всему происходящему. Они пришли к такому выводу, наблюдая за жизнью примерно семи сотен постояльцев домов престарелых в Нидерландах на протяжении нескольких лет.

Психологи и нейрофизиологи достаточно давно изучают то, как апатия меняет работу мозга и психики человека, однако до настоящего времени никто не пытался определить, как безразличие к жизни может влиять на её продолжительность, пишет РИА Новости.

Наблюдения учёных показали, что постояльцы домов престарелых с высоким уровнем апатии в среднем умирали гораздо чаще, чем их обитатели, сохранившие волю к жизни и оптимизм. В среднем, их шансы умереть были примерно на 64% выше, чем у остальных пожилых людей, что в особенности было характерно для людей, сохранивших ясность ума. В таком случае вероятность умереть была выше почти в 2,2 раза.

Несмотря на то, что количество женщин в домах престарелых было выше, больше всего апатии были подвержены мужчины, риск смерти которых повышался заметно сильнее, чем для представительниц слабого пола.

Но главной проблемой всего этого было то, что от апатии страдала примерно половина жителей всех домов престарелых, которые были изучены учёными. Это означает, что апатия является одним из главных факторов риска для их постояльцев, с которым, как подчёркивают специалисты, должны сообща бороться и родственники, и сами пожилые люди, и сотрудники подобных заведений.

Результаты исследования представлены в научном издании Journal of the American Geriatrics Society.

К слову, мозг регулярно занимающихся пожилых людей выглядит на 10 лет моложе.