Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Пентагон подготовил план бомбардировок 20 военных объектов КНДР


EPA

Министерство обороны Соединенных Штатов Америки подготовило план превентивного удара по площадкам, с которых в КНДР совершаются ракетные пуски, на случай, если президент США Дональд Трамп издаст соответствующий указ.

Министерство обороны Соединенных Штатов Америки подготовило план превентивного удара по площадкам, с которых в КНДР совершаются ракетные пуски, на случай, если президент США Дональд Трамп издаст соответствующий указ. Об этом сообщил телеканал NBC, ссылаясь на источники в вооруженных силах.

Ключевой момент в плане – атака с применением стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer с базы Andersen на острове Гуам. Целью данной атаки могут стать около 20 площадок для ракетных пусков, испытаний и объектов технического обеспечения, передает РИА Новости.

В последние сутки отношения США и КНДР серьезно обострились. Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило, что КНДР рассматривает возможность нанесения ракетного удара по американской военной базе, расположенной на острове Гуам. В ответ президент США Дональд Трамп пригрозил Северной Корее "огнем и яростью" в случае угрозы для Соединенных Штатов.

На острове Гуам расположены американские военно-морская база Apra Harbor и авиабаза Andersen.

В июле текущего года стратегические бомбардировщики США, а также самолеты Южной Кореи и Японии провели полеты у границ Корейской Народно-Демократической Республики в ответ на последние ракетные испытания Пхеньяна. На видеокадрах, которые разместила пресс-служба ВВС Тихоокеанского командования США, видно, как один из самолетов сбрасывает учебный боеприпас. Где проводился полет, не уточняется. Но, по данным телеканала Fox News, он проходил рядом с демилитаризованной зоной, разделяющей КДНР и Южную Корею.

9 августа губернатор Гуама Эдди Калво заявил, что у жителей острова возникли определенные опасения в связи с угрозами со стороны Северной Кореи, но не паника.

Как отметил губернатор, с 2013 года это уже третий или четвертый раз, когда КНДР угрожает непосредственно Гуаму. Калво призвал всех жить своей обычной жизнью, сохраняя спокойствие.

А к политикам губернатор обратился с призывом при принятии решений понимать, что война – это самый последний способ.

Эдди Калво пригласил всех на Гуам и заверил, что на острове всё в полном порядке.