Вода на руднике "Мир", где ищут 8 горняков, продолжает прибывать

На подтопленном руднике "Мир" в Якутии, где шестые сутки ищут восьмерых работников предприятия, гидрологическая обстановка осложняется.

На подтопленном руднике "Мир" в Якутии, где шестые сутки ищут восьмерых работников предприятия, гидрологическая обстановка осложняется, передает ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России, в ходе обследования горных выработок выявлено, что вода в шахте прибывает, гидрологическая обстановка ухудшается. Постепенно грунтовые воды заполняют горные выработки.

Замглавы МЧС России Владлен Аксенов, с первого дня поисково-спасательных работ находящийся на руднике, вместе с горноспасателями и шахтерами провел пятичасовую смену под землей и лично оценил обстановку.

По его словам, ситуация сложная — множественные завалы, большие пробки из глины. Большинство выработок полностью затоплены, но работы по спасению продолжаются.

В ликвидации последствий аварии задействованы 320 человек, из которых 170 — специалисты МЧС России. В шахте круглосуточно работают смены спасателей из 60-80 человек.

При этом продолжается постоянный мониторинг газовой обстановки и водопритока в клетевом стволе, восстановление коммуникаций, смонтировано 330 метров вентиляционного става для приточного воздуха.

Как сообщалось, 4 августа около 16:30 по местному времени (10:30 по Москве) на руднике компании "Алроса" "Мир" в городе Мирный в Якутии произошел прорыв воды.

По данным МЧС, всего на руднике находился 151 человек, на поверхность подняты 143 шахтера. Ведется поиск восьми горняков.