Нарусова: демократические идеи Собчака так и остались словами в Конституции


Global Look Press

В Санкт-Петербурге сегодня пройдут памятные мероприятия в честь первого мэра города Анатолия Собчака – 10 августа 2017 года ему исполнилось бы 80 лет.

В Санкт-Петербурге сегодня пройдут памятные мероприятия в честь первого мэра города Анатолия Собчака – 10 августа 2017 года ему исполнилось бы 80 лет.

После возложения цветов к могиле Собчака на Никольском кладбище, его близкие, соратники, коллеги соберутся на Васильевском острове у памятника в его честь. Кроме того на Невском, 88 будет открыта выставка работ фотографа Валерия Лозовского.

Между тем, по мнению вдовы политика Людмилы Нарусовой, демократические идеи Анатолия Собчака в современной России, к сожалению, остались лишь словами. Она напомнила, что именно Собчаку принадлежит авторство главы в Конституции РФ о том, что человек выше государства.

"Государство со всей своей бюрократической машиной, чиновниками — наемные сотрудники у народа, у граждан, у отдельной личности. К сожалению, сегодня это встало с ног на голову. Да и в сознание граждан усиленно внедряется мысль, что государство — это сила, а ты — маленький винтик в машине государственного аппарата", — рассказала Людмила Нарусова в интервью "Интерфаксу".

"Эти идеи остались красивыми словами в Конституции, а в реальной жизни — и, к великому сожалению, граждане это почти усвоили и приняли — все с точностью до наоборот", — посетовала она, добавив, что это самая большая опасность, которая подстерегает российское общество.

Анатолий Собчак был избран мэром Санкт-Петербурга на первых всенародных выборах главы города 12 июня 1991 года. В 1996 году он проиграл выборы губернатора города Владимиру Яковлеву. В феврале 2000 года он скоропостижно скончался на 63-м году жизни от сердечного приступа.