Тема:

"Шалтай-Болтай" 5 лет назад

Суд над двумя хакерами из "Шалтая-Болтая" будет закрытым

В Мосгорсуде в закрытом режиме будет рассмотрено дело двух членов хакерской группы "Шалтай-Болтай" Константина Теплякова и Александра Филинова.

В Мосгорсуде в закрытом режиме будет рассмотрено дело двух членов хакерской группы "Шалтай-Болтай" Константина Теплякова и Александра Филинова, передает РИА Новости. По словам судьи, данное решение обусловлено необходимостью сохранить тайну переписки, охраняемую законом.

На закрытии процесса настаивал прокурор, адвокаты выступали против. По словам адвоката Натальи Земсковой, потерпевшие не просили закрыть процесс, они проявили к нему полное равнодушие, в материалах дела есть заявление, что им этот процесс неинтересен. Земскова отметила, что в деле "нет тайны, которую надо охранять".

Мосгорсуд ранее приговорил лидера группировки Владимира Аникеева к двум годам колонии. Учитывая время, проведенное в СИЗО, ему предстоит отсидеть год и четыре месяца, а уже в скором времени он сможет попросить об условно-досрочном освобождении.

Приговор был обжалован защитой Аникеева, в связи с чем он пока не вступил в законную силу. Дело проходило в закрытом режиме.

Обвинение лидеру "Шалтая-Болтая" предъявлено по взлому почты шести человек: Елены Морозовой из группы "Сумма", Евгения Кислякова из "Сбербанка", пресс-секретаря премьер-министра РФ Натальи Тимаковой, телеведущего Дмитрия Киселева, сотрудника президентской администрации Тимура Прокопенко и помощника президента Андрея Белоусова. При этом Тимакова и Прокопенко не были признаны потерпевшими по делу.