За грибами с ночевкой: пенсионер блуждал по лесу несколько дней

В Подмосковье спасли пенсионера, который заблудился в лесу. Несколько дней назад Иван Спиридонов отправился за грибами, но не смог найти обратную дорогу. Телефона с собой у него не было. Две ночи он блуждал в лесу, всё это время волонтеры и спасатели прочёсывали километр за километром.

В Подмосковье спасли пенсионера, который заблудился в лесу. Несколько дней назад Иван Спиридонов отправился за грибами, но не смог найти обратную дорогу. Телефона с собой у него не было, так что связаться с ним было невозможно. Две ночи он блуждал в лесу, всё это время волонтеры и спасатели прочёсывали километр за километром, чтобы найти пожилого мужчину. Как шли поиски, и как не потеряться во время похода за грибами?

Любитель лесных прогулок Иван Спиридонов воскресным днем сел в пригородный автобус. Тогда пенсионера видели последний раз перед тем, как он пропал на трое суток.

"Сказали: приезжайте. Дочка говорит: меня сковало вот здесь — не могу спросить, живой или мертвый", — рассказывает жена грибника — Валентина Спиридонова.

Он просто зашел слишком далеко и заблудился. Ничего не ел, только пил воду. Мастерил себе ночлежки, а как только поднималось солнце, снова отправлялся в путь. Он все время слышал гул машин, видел огни, но выбраться не мог.

"Я сам никак в голову не возьму. Вот делаю направление, сейчас должен выйти к транспорту — опять с какого места вышел, опять возвращаюсь туда. И такая ситуация — несколько раз!" — рассказывает Иван Спиридонов.

Этот лес он знал, как свои пять пальцев. Дорога там пролегает по периметру зеленого массива с двух сторон.

"Нужно было или рубашку наизнанку надеть, или перекреститься, или же послать на все четыре стороны", — говорит Валентина Спиридонова.

Координаторы поисково-спасательных отрядов каждое лето сталкиваются с подобными ситуациями. Люди, особенно пожилые, почему-то предпочитают верить в себя или в приметы. И не берут в лес даже мобильный телефон.

"В данном случае речь идет даже не о выезде, а о выводе человека из леса по телефону по каким либо внешним ориентирам. Например, самый идеальный случай — это Солнце", — говорит координатор поисково-спасательного отряда Олег Молодовский.

Но поскольку в данном случае у пропавшего телефона с собой не было, пришлось задействовать волонтеров и спасателей МЧС.

"Не мы ищем человека, а человек ищет вертолет. Снять координаты и передать группе эвакуации. Все! Если человек этого не может, у него разряжен телефон или он не взял его с собой, то шансы его на то, что он выберется, выживет, останется жив и здоров, резко уменьшаются", — объясняет пилот вертолета поисково-спасательного отряда "Ангел" Александр Михайлов.

То, что Ивану Андреевичу в итоге все-таки удалось выбраться из леса — большая удача. Только в этом году в Подмосковье потерялись 200 грибников.

Специалисты советуют любителям лесных прогулок брать с собой обычный походный компас. Тогда, даже если телефон сядет, можно будет определить направление. А еще — запасаться водой и едой: ведь поход в лес сильно отличается от прогулки в парке.