Журналист РБК получил 3,5 года по делу об экстремизме

Тверской суд Москвы приговорил к 3,5 года колонии общего режима журналиста РБК Александра Соколова, обвиняемого в экстремизме.

Тверской суд Москвы приговорил к 3,5 года колонии общего режима журналиста РБК Александра Соколова, обвиняемого в экстремизме.

Как передает РИА Новости, такой вердикт вынес судья Алексей Криворучко.

Помимо Соколова на скамье подсудимых находятся бывший редактор газеты "Дуэль" Юрий Мухин, Валерий Парфенов и Кирилл Барабаш.

Их следствие обвиняет в участии в движении, связанном с запрещенной в России экстремистской организацией "Армия воли народа", и имели целью дестабилизировать политическую обстановку в стране.

Мухин признал, что он и другие фигуранты были участниками инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть". Публицист рассказал, что это движение было создано за три года до закрытия "Армии воли народа", а создавать инициативную группу по проведению референдума оно начало в 2010 году.

Ни он, ни его подельники виновными себя не признают. Между тем следствие полагает, что они продолжили деятельность "Армии воли народа".

Прокурор потребовал приговорить Соколова, Барабаша и Парфенова к четырем годам заключения каждого, а Мухина — к четырем с половиной годам колонии.

"Армия воли народа" выступала за принятие законодательных актов, устанавливающих прямую ответственность президента и Федерального Собрания РФ за свою деятельность.

Организация запрещена в России 19 октября 2010 года Московским городским судом, который признал ее деятельность экстремистской.