Санкт-Петербург вспомнил своего первого мэра

Первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак останется в памяти горожан как человек, который вернул северной столице ее историческое имя.

Первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак останется в памяти горожан как человек, который вернул северной столице ее историческое имя.

Как передает ТАСС, об этом сообщил полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов во время памятной церемонии, посвященной 80-летию со дня рождения политика.

По его словам, Анатолий Собчак был ярким и неординарным человеком, изменивший мировоззрение целого поколения, который навсегда вписал свое имя в истории России, вернув Петербургу его историческое название.

На церемонии, которая прошла на площади на Васильевском острове, названной в честь первого мэра, также присутствовали вдова экс-мэра Людмила Нарусова, дочь Ксения Собчак, губернатор Георгий Полтавченко, спикер Законодательного собрания города Вячеслав Макаров и жители Петербурга, в том числе почетный гражданин Петербурга актер Олег Басилашвили и его коллега Михаил Боярский.

Полтавченко рассказал, что Собчак запомнился ему, как человек, который постоянно работал на благо горожан в непростые времена, когда продовольствия в Петербурге оставалось на два-три дня, не было денег на выплаты пенсий и зарплат.

Он подчеркнул, что в том, что город достойно прошел сквозь эти сложные годы, основная заслуга принадлежит его первому мэру.

В свою очередь Нарусова сказала, что ей трудно представить своего покойного супруга "успокоившимся". По ее мнению, живи Анатолий Собчак сейчас, он бы действовал абсолютно честно и этим нажил бы себе врагов.

Первый мэр Петербурга Анатолий Собчак родился в 1937 году в Чите. Получил юридическое образование, работал адвокатом, затем преподавал на юридическом факультете Ленинградского государственного университета.

В 1990-1991 годах руководил Ленинградским городским Советом народных депутатов. В 1991-1996 годах был мэром города, вернув ему историческое название — Санкт- Петербург. Умер в ночь на 20 февраля 2000 года в Светлогорске Калининградской области.