Тема:

Нападки на "Матильду" 4 года назад

Битва любопытства и благочестия: "Матильда" выйдет в прокат

Министерство культуры не увидело нарушений и разрешило прокат "Матильды". Премьера нашумевшей картины Алексея Учителя в октябре 2017 года. Правда, ленту все-таки увидят не во всех регионах страны.

Министерство культуры не увидело нарушений и разрешило прокат "Матильды". Премьера нашумевшей картины Алексея Учителя в октябре 2017 года. Правда, ленту все-таки увидят не во всех регионах страны.

Оскорблений чувств нет, нарушений закона тоже. Разве что детям до 16 лет лучше не показывать. Вывод комиссии Минкульта – выдать удостоверение "Матильде". Фильм прокатят по стране, но, похоже, не по всей. Поскольку показывать его регионы теперь могут, а не должны.

"Выдача прокатного удостоверения регулирует показ на всей территории Российской Федерации, а это значит, что исключить из списка какие-либо регионы невозможно. Тем не менее, органы исполнительной власти регионов, основываясь на своих традициях и обычаях, могут самостоятельно определять необходимость показа того или иного фильма", — пояснил директор департамента кинематографии министерства культуры России Вячеслав Тельнов.

Подходящие для запрета традиции и обычаи у себя уже нашли Дагестан, Ингушетия, а перед ними Чеченская республика.

"Россия у нас является единым правовым и культурным пространством. И никакие отдельные субъекты не могут у себя отдельными актами запрещать у себя демонстрацию того или иного художественного произведения. Поэтому если вдруг такое произойдет, это станет предметом прокурорского надзора", — предупреждает адвокат Алексея Учителя Константин Добрынин.

Впрочем, в Грозном уже сегодня административный ресурс посчитали излишним.

"Нам негласно посылают сигналы: вы, мол, можете у себя запретить. Именно этого и ждут от нас! Но никакого запрета не будет! Знаете, почему? Очень просто! В Чечне и так не станут тратить время на просмотр безнравственного, бездуховного и аморального по отношению к своей Родине фильма", — заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Вот и в московской мэрии пообещали в историю не вмешиваться. Согласья нет и в ведомствах. Например, глава комитета Госдумы по культуре прокат "Матильды" поддержал. А Симферопольская прокуратура еще до выдачи удостоверения настоятельно рекомендовала местным кинотеатрам убрать с экранов трейлер фильма. За что уже заработала служебную проверку от вышестоящих коллег.

"Министерство культуры, отказав исключить отдельные регионы из прокатного списка, поступило совершенно корректно и правильно. Если какой-то субъект федерации примет внутренний законодательный акт, запрещающий показ фильма, возможно, это нарушит права собственников кино. Возможно, это также станет противоречием между региональным и федеральным законодательством", — говорит юрист Роман Ардыкуца.

Подписи против "Матильды" собирали прихожане храма в Екатеринбурге и сторонники депутата Поклонской, которая, кстати, назвала выдачу прокатного удостоверения незаконной. В Москве с очернением императора боролись крестным ходом, молитвенным стоянием и баннером на стадионе. А уральский режиссер подготовил симметричный ответ Учителю в виде фильма "Ложь Матильды".

"Судя по всему, "Матильду" запретить не удастся. Эта гадость фейковая выйдет. Я буду просить, безусловно, чтобы в Петербурге ее не показывали. Если правильно, без лишних эмоций рассказать, в чем там неправда, то люди задумаются и поймут, что фильм сделан ради потехи. Единственное, что сейчас обязан сделать министр Мединский – это оплатить теперь уже нормальный фильм, исторически выдержанный", — считает член комитета Госдумы по международным делам Виталий Милонов.

В битве любопытства с благочестием кинокритики ставят на первое. Фильм со скандалом привлечет в кинотеатры куда больше зрителей, чем без него. Причем, не только российских. Алексей Учитель уже заявил свою картину на премию Американской киноакадемии.

"Они, конечно, руководствуются довольно часто конъюнктурными соображениями. Здесь образ фильма, гонимого у себя на родине, может, вероятно, сыграть на руку. Этот фильм у себя на родине не гоним. Просто в его точности, достоверности, уместности усомнилась часть нашей российской общественности. Такое часто случается с художественными произведениями", — констатирует главный редактор сайта "Фильм Про", кинообозреватель Иван Кудрявцев.

Вместе с прокатным удостоверением художественному фильму "Матильда" в Минкульте 10 августа выдали рекомендацию гражданам самим решить, стоит ли его смотреть. В конце концов, свобода воли религии не противоречит.