Осанистый, задумчивый и прямолинейный: Санкт-Петербург вспоминает Анатолия Собчака

Санкт-Петербург вспоминает своего первого мэра. Сегодня — 80 лет со дня рождения Анатолия Собчака. К его памятнику на Васильевском острове возложили цветы. Время, в котором жил Собчак, было временем больших потрясений для страны и испытаний для него самого. Именно он боролся за возвращение Ленинграду исторического имени. Но известен политик, реформатор, трибун не только этим.

Санкт-Петербург вспоминает своего первого мэра. Сегодня — 80 лет со дня рождения Анатолия Собчака. К его памятнику на Васильевском острове возложили цветы. Время, в котором жил Собчак, было временем больших потрясений для страны и испытаний для него самого. Именно он боролся за возвращение Ленинграду исторического имени. Но известен политик, реформатор, трибун не только этим.

Своего первого мэра — петербуржцы запомнили таким. Осанистый, задумчивый и прямолинейный. Анатолий Собчак всегда говорил то, что думал. И те, кто собрался сегодня у его памятника, прекрасно знают — что он сделал — для города и для страны.

"Они будут помнить. Помнить этого человека. И наверняка спрашивать своих родных, близких: "А чем же всё-таки прославился этот человек?". И им будут говорить: "Тем, что он отстоял и спас город!". А было такое время", — сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В большую политику профессор права Анатолий Собчак не пришел, а ворвался в конце 80-х. Его, как и всех, удивляли пустые прилавки, непонятный железный занавес, неповоротливость КПСС. И он об этом не молчал.

"Каждый советский человек, независимо от партийной принадлежности, имеет право претендовать на любой государственный пост!" – заявил Собчак в мае 1989 года с трибуны Верховного Совета СССР.

"Он отучил нас... Вернее подал нам урок о бесстрашии. Ведь мы же все боялись и всего боимся. Всё время, всего, друг друга. Телефона, радио... Не дай Бог, не то сказал что-то. Он говорил то, что он думает. Он сказал с высочайшей трибуны Съезда Народных Депутатов СССР о том, что надо менять политическую и экономическую систему нашей страны. Иначе мы погибнем. Это главное, что он сказал", — сказал народный артист СССР Олег Басилашвили.

Его выступления ломали шаблоны. Без бумажки, экспромтом, хорошим русским языком. Уже в 1990-м – всесоюзная слава и предложение баллотироваться в президенты. Но он возвращается в родной Ленинград. Чтобы вернуть городу — историческое имя.

"И Собчак тогда по-мальчишески сказал: "Мэром Ленинграда я быть не хочу, а мэром Петербурга — да! Петербург — это не просто субъект, это великий город. Как Даниил Гранин покойный говорил, великий город с областной судьбой. И Собчак захотел это изменить", — рассказала его вдова, члена Совета Федерации РФ Людмила Нарусова.

По итогам референдума ленинградцы снова стали петербуржцами. А город, как и всю страну, ждало еще одно испытание — ГКЧП.

Говорят, что именно Собчак был первым, кто произнес тогда слово "путч". Из окна Мариинского дворца, где располагался Ленсовет. Взобравшись на подоконник — так, чтобы его было лучше видно — и для снайперов, кстати, тоже, но об этом никто не думал — градоначальник объяснял, что все, что происходит в Москве — незаконно. И что главное сейчас — отстоять страну.

"Сделать все, чтобы Ленинград продемонстрировал свою готовность борьбы за свободу, за демократию! И сделать всё, чтобы улицы Ленинграда не обагрила кровь ленинградцев!" – призвал тогда горожан Собчак.

Валерий Лозовский тогда был личным фотографом Собчака. И помнит всенародный подъём.

"Я не люблю вообще это издевательство, этот широкий угол. Но здесь мне хотелось охватить всех, кто собрался. Они слушали Анатолия Саныча. И никто не боялся. Это лучшее фотографическое время для меня было — работать с командой Собчака", — рассказал он.

Уникальные кадры того времени. Анатолий Собчак вместе с командой выстраивает новую жизнь в городе. Восстанавливает сам Петербург. Его исторический центр. Возвращает городу статус культурной столицы.

"Анатолий Александрович был очень волевым и настойчивым человеком, мягко так скажем. Если был в чем-то глубоко убежден, то он последовательно этого пытался добиться любой ценой. Он открывал любые двери, так сказать, пробивал любые стены. Это ему было свойственно", — вспоминает заместитель премьер-министра РФ Дмитрий Козак.

"Он был умён и заражал своими идеями всех. И молодёжь, и людей средних возрастов. В частности вашего покорного слугу. Он знал все спектакли. Он знал всех артистов, он ходил постоянно в филармонию. Был очень эрудированный, тонкий человек", — делится воспоминаниями народный артист РСФСР Михаил Боярский.

Но уже следующая битва оказывается ещё сложнее. Экономика рухнула. Пятимиллионный город надо было как-то прокормить. Собчак использовал все свои связи. Звонил лично Колю и Миттерану. Договаривался о гуманитарной помощи.

"Ситуация была тяжелая. Продовольствия в городе было на два-три дня. Такого масштаба перелома в жизни города и таких рисков после войны, скорее всего, не было. И это пришлось на время Собчака. И он, создав ту команду, которая потом перешла в правительство России, в тот момент сумел провести вот этот переходный период самый тяжелый", — говорит Алексей Кудрин, экс-министр финансов РФ, в 1993-1996 года работавший заместителем мэра Санкт-Петербурга.

Путин, Медведев, Кудрин, Козак, Мезенцев, Греф — это всё призыв Собчака. Он брал на работу своих коллег и студентов. Потому что в них верил. Они — не предадут.

"Никогда не забуду событий, связанных с развалом Советского Союза. Я помню, как он вернулся однажды из Москвы, в очень удрученном состоянии. И на вопрос — что случилось? Знаете, я никогда об этом не говорил, он мне сказал: "Что они делают? Зачем они разрушают страну?" И вы знаете, я вот этому тоже от него научился. Можно быть человеком демократических убеждений. И можно быть одновременно и государственником, и патриотом своей страны", — рассказал президент России Владимир Путин.

Но чем больше успехов показывал Питер, тем больше портились его отношения с Москвой.

"Если мы сегодня отдадим порт трудовому коллективу, он завтра и Россию возьмет за глотку", — заявил Собчак в споре с президентом РФ Борисом Ельциным.

"Первая линия, где он разошелся с своими друзьями реформаторами, с Гайдаром, с Чубайсом, как раз состояла вот в критике таких совсем мгновенных и шоковых реформ. Он был, безусловно, человеком демократических убеждений, он был либералом, но он был человеком, который всегда взвешенно относился к политике в городе", — подчеркнула его дочь, Ксения Собчак.

И на следующих выборах против Анатолия Собчака работала уже целая команда политтехнологов. В ход пошли самые грязные технологии. И во втором туре Собчак проиграл. Команда не стала работать с новым начальником. Но травля на этом не закончилась. Появлялись всё новые уголовные дела. Анатолию Александровичу — даже в госпитале — угрожали. Врачам тоже.

"Я понимала, что мне просто его надо спасать. Мне надо было договариваться с моими друзьями в Париже, чтобы была скорая помощь, автомобиль. В аэропорту надо было заказать санитарный самолет, найти деньги на это. Эту, в общем, операцию мне помог, сейчас я это уже с благодарностью могу сказать, сделать Владимир Путин, который рисковал очень многим. Он был безработным практически. Он был бывший сотрудник, как известно, КГБ. Именно поэтому обладал, наверное, теми навыками", — рассказала Нарусова.

На родину Собчак возвращается лишь в 1999-ом. Его переполняют планы. Он знает, что нужно ещё изменить в стране. Но не выдерживает сердце.

И все же главной гордостью для самого Анатолия Собчака был возрожденный Санкт-Петербург. Он открыл практически заново этот красивейший европейский город для всего мира. Да и для нас россиян — тоже. Сделав Питер визитной карточкой всей страны.