На границе Воронежской области прошли масштабные учения ФСБ


ГТРК "Воронеж"


ГТРК "Воронеж"


ГТРК "Воронеж"


ГТРК "Воронеж"

В учениях были задействованы 60 единиц спецтехники и 400 человек личного состава.Бронетанковые машины, миномётные установки, взрывы и стрельба - в Кантемировке нейтрализовали полтора десятка террористов. Они захватили заложников и выдвигали требования.

В учениях были задействованы 60 единиц спецтехники и 400 человек личного состава. Бронетанковые машины, миномётные установки, взрывы и стрельба – в Кантемировке нейтрализовали полтора десятка террористов. Они захватили заложников и выдвигали требования. По такому сценарию здесь прошли масштабные учения регионального УФСБ. На них привлекли все силы и средства оперативного штаба.

Место действия – пост ГИБДД. Внимание инспекторов привлекает подозрительный грузовик. Через мгновение становится ясно, что интуиция не подвела. Спустя 1,5 километра погони машина террористов ломается, члены группировки сбегают в укрытие. Тогда в ФСБ принимают решение задействовать все силы и средства воронежских силовиков. Так, как это бывает в случае реальной угрозы.

Причина такой активности силовиков – информация о террористах. По данным спецслужб, бандгруппа прячется в одном из домов на окраине Кантемировки. 6 десятков машин, 4 сотни человек личного состава. Спецслужбы прочесывают улицу за улицей, заходят в дома, проверяют документы у местных жителей. В итоге, преступники показываются сами, заметив силовиков, пытаются скрыться, бегут через поля.

Такая тактика оказывается ошибочна – под миномётным огнём и обстрелом спецназа тут же погибает 6 из 14 членов группировки. Выжившие бросаются в здание училища неподалеку. Скрываются, прикрывшись заложниками. И выдвигают свои требования. Но такому захвату противостоять невозможно. Цель учений достигнута – взаимодействие всех служб оперативного штаба отработано.

Игорь Солосин, руководитель аппарата оперативного штаба в Воронежской области, рассказал: "Тактико-специальные учения проходили на территории Кантемировского района Воронежской области в непосредственной близости от участка границы с Украиной и в первую очередь были направлены на обеспечение безопасности граждан, проживающих на данной территории".

Сценарий учений основан на реальных ситуациях, говорят в ведомстве. Именно таким образом обычно действуют террористы – тщательно скрываются, захватывают заложников, выдвигают требования. В Воронежском регионе, говорят в ФСБ, обстановка спокойная, но к чрезвычайной ситуации нужно быть готовым всегда.