Зыкина собирается в юбилейное турне

Людмила Зыкина отмечает 80-летний юбилей – это действительно самая народная артистка, чьи песни давно стали символом России. Певица хвалится, что знает две тысячи текстов и мелодий наизусть, а к своему дню рождения приготовила зрителям подарок – большое турне по российским городам.

Людмила Зыкина отмечает 80-летний юбилей – это действительно самая народная артистка, чьи песни давно стали символом России. Певица хвалится, что знает две тысячи текстов и мелодий наизусть, а к своему дню рождения приготовила зрителям подарок – большое турне по российским городам.

Они вместе стали народными. Без сомнения великая русская певица и ее песни. Спроси любого прохожего, кто автор таких песен о главном, как "Оренбургский пуховый платок", "На побывку едет", "Течет Волга", и почти каждый ответит – слова и музыка народные. Кажется, что их пели все и всегда. Но именно голосом Людмилы Зыкиной поплыли они над российскими просторами.

Песню"Оренбургский пуховый платок" специально для Зыкиной написал ее друг, поэт Виктор Боков. И вот уже несколько десятилетий проникновенные строки являются лирическим символом любви к матери. И у моряка-орденоносца, покорителя деревенских красавиц, тот же автор.

Коренной москвичке народная напевность оказалась близка во многом потому, что родилась Зыкина в семье простых рабочих. И к окончанию школы успела потрудиться у токарного станка. Людмила Георгиевна, кстати, до сих пор помнит, как он назывался. Работала санитаркой в подмосковном военном госпитале, потом швеей. В их доме пели все. Так что стать певицей ей на роду было написано.

"У меня пели все, и отец – у него был бас очень красивый. У мамы был высокий голос. Даже трудно сказать. А у бабушки был средний голос. И, конечно, больше всего меня учила петь бабушка. Она пела очень много и все народные песни она знала", – вспоминает Людмила Зыкина.

Весь этот багаж бабушка и передала внучке. На вопрос, сколько песен вы знаете, именинница отвечает: ну, две тысячи точно. Хотя нотную грамоту народная прима освоила только тогда, когда уже выступала в хоре всесоюзного радио, в конце пятидесятых годов. А еще через несколько лет она стала знаменитой настолько, что встречи с ней искали сами битлы. Правда, сейчас Людмила Георгиевна историю эту не любит вспоминать.

"Что, опять про Beatles?! Ой, да ладно вам! Хватит уже! Для народа пела!" – говорит народная артистка СССР.

Еще Зыкина не любит, когда смотрят, как она репетирует. Ведь слушателю она хочет дарить только красоту и гармонию, а любая репетиция – это тяжелый многочасовой труд, когда сложные места в новой песне приходится перепевать до ста раз.

"Все говорят: о, Зыкина, это великая певица! Я даже не знаю, что такое великая. Потому что я всю жизнь старалась работать. Старалась много учиться, много учить песен", – объясняет Людмила Зыкина.

Певица говорит, что ни с кем из коллег по цеху она не ссорится. А со многими даже дружит. Чем больше будут петь русских песен, тем счастливее она будет. И талантливой молодежи хватает. Только ей помогать надо.

"Ой, да сколько хотите! Только поискать их надо. Вся беда в том, что выступать негде. Потому что очень дорогие залы. Подарите мне зал... Такой, чтобы там были и репетиционные помещения, и зал для выступления", – просит певица.

Весь Советский Союз она объехала с гастролями еще в семидесятых годах. Но у юбилейного тура, к которому готовится и сама Зыкина, и ее ансамбль "Россия", тоже богатая география – от Дальнего Востока до братских республик. Именинница признается, что снова собирается выступить во многих городах. А еще в этом году Людмила Зыкина хочет издать книгу своих воспоминаний, записать в студии все свои песни и встретиться с давними друзьями из Кишинева, Баку и Тбилиси.

Президент России наградил Людмилу Зыкину орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени "за выдающийся вклад в развитие отечественной музыкальной культуры и многолетнюю творческую и общественную деятельность". Об этом сообщила пресс-служба Кремля.