Лавров рассказал о переломном этапе в международных отношениях

Переломный этап наступил в международных отношениях. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на форуме "Территория смыслов". Формируется то, что Лавров называл "полицентричным миропорядком" - наряду с западными странами появляются новые центры экономического роста и новые центры финансовой мощи.

Переломный этап наступил в международных отношениях. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на форуме "Территория смыслов".

"По его словам, уходит прошлая эпоха. Она характеризовалась тем, что несколько столетий то, что в международных делах доминировал Запад. Теперь, по мнению Лаврова, формируется то, что он называл "полицентричным миропорядком".

Лавров отметил, что сейчас наряду с теми, кто был пионерами развития мира — западными странами, появляются новые центры экономического роста и новые центры финансовой мощи. А со всем этим приходит и политическое влияние, передает РИА Новости.

Эти новые страны хотят отстаивать свои интересы. В том числе, участвуя в формировании международной повестки дня. Они задают свою тональность. Особенно в том, что касается регионов, где соответствующие центры силы формируются.

Лавров уточнил, что речь идет о таких странах как Китай, Индия, Бразилия, ЮАР.