"За вас мой дед воевал": россиянин, чей "Лексус" трижды падал при эвакуации, устроил скандал в Хорватии

С помощью мата и физической силы пытался доказать свою правоту россиянин в Хорватии, припарковавший свой белоснежный люксовый автомобиль на месте для инвалидов. Когда это не помогло, россиянин перешел на оскорбления целой страны.

С помощью мата и физической силы пытался доказать свою правоту россиянин в Хорватии, припарковавший свой белоснежный люксовый автомобиль на месте для инвалидов. Когда это не помогло, россиянин перешел на оскорбления целой страны.

Нестандартное происшествие произошло в небольшом хорватском курортном городке Пореч 5 августа. Эвакуаторщик решил увести с парковки для инвалидов Lexus LX 570 с московскими номерами, сообщает Газета.Ru. Он закрепил на колесах внедорожника специальные удерживающие устройства, поцарапав при этом диски, каждый из которых стоит не менее 10-15 тысяч рублей за штуку (от 160 до 250 долларов).

За этим занятием эвакуаторщика и застал вернувшийся к машине водитель. Он начал бегать вокруг машины и сокрушаться по поводу поцарапанных дисков и поврежденных порогов.

Мужчина несколько раз хватал эвакуаторщика за руки и даже несколько раз сильно отталкивал его от автомобиля. В ответ хорват только твердил, что это только его работа, что сейчас приедет полиция, которая во всем разберется. Уговорить его отцепить машину не удалось даже спутнице россиянина, которая говорила по-хорватски.

"Я из России, мой отец, мой дед воевали за вашу страну, а вы забыли про это. Ты можешь мне испортить машину. Это ты ее покупал? Объясните, люди. Я никого не трогал", — утверждал россиянин, отмечая, что отошел от машины, чтобы только позвонить по телефону.

"Я все понимаю, но это моя работа. Работа у меня такая, а ты же на меня напал, толкнул меня", — заявил в ответ хорват и начал поднимать машину.

Но тут уже дала сбой техника, рассчитанная только на европейские легковушки. Она не осилила подъем 3,5-тонного автомобиля. Подъемник дал сбой три раза подряд и каждый раз внедорожник с размаха падал на асфальт.

Машина, минимальная стоимость которой 6 миллионов 429 тысяч рублей (170 тысяч долларов), после ударов об асфальт получил серьезные повреждения. Прибывшие на место сотрудники полиции выписали владельцу Lexus штраф в 700 хорватских кун – это 7 тысяч рублей или 112 долларов.

"Нет ни одного человека, который в спешке не оставил бы машину в неположенном месте, написал один из пользователей соцсетей из Хорватии. — В Германии к этому относятся с пониманием, главное — оставить на стекле записку с предупреждением. Критиковать такой поступок могут только люди, которые живут в лесу и могут оставлять автомобили под любым деревом".

"Те, у кого есть деньги, думают, что они могут делать все, что хотят", — вступил с ним в полемику его оппонент.

Самый живой отклик этот инцидент вызвал не в России и Хорватии, а на Украине. Украинские журналисты посмаковали хамское поведение россиянина, нецензурно оскорблявшего всю Хорватию. Однако его хамское поведение не лишает его право на возмещение нанесенного ущерба при попытках эвакуировать внедорожник. Для этого ему придется написать заявление в полицию.