Медведев не против вторых смен и упрощения приемки школ

Единый регламент приемки школ к новому учебному году - здравая идея, решил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Это позволит без лишней бюрократии и траты времени на формальности готовиться к 1 сентября.

Единый регламент приемки школ к новому учебному году — здравая идея, решил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Это позволит без лишней бюрократии и траты времени на формальности готовиться к 1 сентября.

"Это здравая идея, тем более что очень часто это все занимает огромное время, масса формальных требований, учителя там всякого рода бумажки пишут, отчетность, в которой там, наверное, и нужды особой нет", — подчеркнул глава российского правительства во время обсуждения вопросов строительства и создания комфортной городской среды обсуждались на встрече с активом партии "Единая Россия" в Приволжском федеральном округе.

При этом Медведев не стал возражать и против занятий во вторую смену в школах, сообщает РИА Новости. Вторая смена в школах не является крамолой, утверждает Медведев. Условие для второй смены только одно — если школы при этом современны и комфортны, оснащены современным оборудованием.

"Вторая смена — это действительно не всегда хорошо, но все же учиться по такому графику возможно, если школа имеет комфортные условия, — подчеркнул премьер. — На мой взгляд, лучше во вторую смену учиться в современной комфортной школе, чем просто так сказать: у нас все в одну смену учатся, а школа будет малокомплектной или плохо укомплектованной оборудованием".

По мнению Дмитрия Медведева, нужно не только заниматься строительством новых школ, но и проводить реконструкцию старых уже действующих учебных заведений.