Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 3 месяца назад

Президент Перу призвал венесуэльского коллегу уйти в отставку


EPA

По мнению президента Перу Педро Пабло Кучински, его коллега из Венесуэлы Николас Мадуро должен покинуть свой пост. Ранее президент Венесуэлы позволил себе резкие высказывания в адрес перуанского лидера и даже сравнил его с собакой.

По мнению президента Перу Педро Пабло Кучински, его коллега из Венесуэлы Николас Мадуро должен покинуть свой пост. Ранее президент Венесуэлы позволил себе резкие высказывания в адрес перуанского лидера и даже сравнил его с собакой. Отвечая на вопрос, какое послание он хотел бы направить главе Венесуэлы, Кучинский сказал: "Уйти со своего поста".

Ранее власти Перу приняли решение о выдворении из страны посла Венесуэлы и отзыве своего посла из Каракаса, передает ТАСС. Причиной этому стало решение Николаса Мадуро о созыве Конституционной ассамблеи, которая может без проведения предварительного референдума реформировать систему государственного управления и изменять основной закон страны.

В свою очередь, правительство Венесуэлы резко отреагировало на решение о выдворении из Перу посла страны. При этом Каракас подчеркнул, что президент Перу превратился во "врага родины Боливара", о чем говорится в заявлении министерства иностранных дел Венесуэлы. В документе также отмечается, что Педро Пабло Кучински постоянно вмешивается во внутренние дела Венесуэлы, пытаясь подорвать двусторонние отношения и торпедировать успех в достижении латиноамериканского единства.

В минувший вторник, 8 августа, в Перу прошла встреча глав МИД и представителей стран Южной, Центральной и Северной Америки, посвященная ситуации в Венесуэле. Участники заседания заявили, что не признают Конституционную ассамблею Венесуэлы и все решения, которые она примет, а также призвали другие государства приостановить поставки оружия в Боливарианскую Республику.