Польшу обвинили в кощунстве и переписывании истории

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский, который обвинил СССР в развязывании Второй мировой войны, поступил опрометчиво, так как его слова поощряют реваншистов, духовных наследников нацистов. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский, который обвинил СССР в развязывании Второй мировой войны, поступил опрометчиво, так как его слова поощряют реваншистов, духовных наследников нацистов. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, передает "Интерфакс".

По его мнению, глава польского внешнеполитического ведомства "дошел до крайней степени политического цинизма и исторической безграмотности". Слуцкий подчеркнул, что обвинения СССР в развязывании Второй мировой войны являются очередной попыткой оправдать "государственное кощунство" и переписать историю.

Депутат напомнил, что Госдума осудила закон Польши о сносе памятников воинам-освободителям. Это решение поддержал Кнессет Израиля. "Надеюсь, что европейские парламенты присоединятся к нашей позиции и не допустят издевательства над общей исторической памятью", — сказал Слуцкий.

Ранее высказывание главы МИД Польши раскритиковала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.