В индийской больнице за 48 часов умерли 30 детей


фото EPA

В больнице города Горакхпур отключили кислород для специального оборудования из-за долга в шесть миллионов рупий. Руководство больницы утверждает, что кислород здесь ни при чем.

Власти индийского штата Уттар-Прадеш утверждают, что массовая гибель детей не связана с перебоями в подаче кислорода и требуют провести расследование, передает РИА Новости. Как стало известно, за двое суток в больнице города Горакхпур погибли 30 детей из-за перебоя в подаче кислорода в специальное оборудование. Кислород отключила организация-подрядчик после многочисленных уведомлений из-за долга больницы в шесть миллионов рупий (более шести миллионов рублей), руководство больницы этот факт оставило без внимания.

Окружной судья Горакхпура Раджив Раутела планирует разобраться в случившемся в течение 24 часов. Больница уже выплатила половину своего долга организации, ответственной за подачу кислорода. Министр здравоохранения Сиддхарт Нат Сингх утверждает, что глава правительства штата посещал больницу 9 августа, но ему о проблеме не доложили. В индийских новостях сообщалось, что за последние пять дней погибли 60 детей.