20 тонн яиц с фипронилом нашли в Испании


YAY/ТАСС

В Бискайе (Страна басков, Испания) на предприятии по производству продуктов питания изъяты 20 тонн жидкого яйца с инсектицидом фипронил. Как утверждают в местном департаменте здравоохранения, опасные яйца не успели использовать для приготовления еды, поэтому угрозы здоровью жителей нет.

В Бискайе (Страна басков, Испания) на предприятии по производству продуктов питания изъяты 20 тонн жидкого яйца с инсектицидом фипронил. Выяснилось, что партия прибыла из Франции. Как утверждают в департаменте здравоохранения правительства Страны басков, опасные яйца не успели использовать для приготовления еды, поэтому угрозы здоровью жителей нет, передает РИА Новости.

Ранее куриные яйца с фипронилом были обнаружены в Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Франции, Великобритании, Ирландии, Италии, Голландии, Польше, Румынии и Швеции. Этот препарат применяется для лечения кур-несушек от вшей. Согласно европейским нормам, использовать фипронил в птицеводческих хозяйствах, которые поставляют продукцию на потребительский рынок, запрещено.