Британия хотела нажиться на войне в Персидском заливе


Global Look Press

В 1990 году Великобритания, правительство которой тогда возглавляла Маргарет Тэтчер, строила планы увеличить продажи оружия в другие страны, пользуясь шедшей тогда войной в Персидском заливе, утверждает The Guardian.

В 1990 году Великобритания, правительство которой тогда возглавляла Маргарет Тэтчер, строила планы увеличить продажи оружия в другие страны, пользуясь шедшей тогда войной в Персидском заливе, утверждает газета The Guardian, ссылаясь на имеющуюся в ее распоряжении правительственную переписку.

По данным издания, в некоторых документах отмечается, что вторжение Ирака в Кувейт является уникальной возможностью для увеличения экспорта британского оружия в страны Ближнего Востока. Так, в одном из писем замминистра обороны к премьер-министру говорится, что "это небывалая возможность для департамента министерства обороны, ответственного за экспорт вооружений".

Как пишет The Guardian, за время конфликта военные представители Великобритании побывали практически во всех ближневосточных странах. Кроме того, Британия отправила войска в Ирак в составе международной коалиции, и ее контингент стал самым многочисленным после США.