Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Сбежавший из КНДР чиновник заявил, что санкции бьют по народу, а не властям

Санкции Совбеза ООН сильно ударят по простым северокорейцам, а не по руководству страны, считает бывший высокопоставленный чиновник, в 2014 году сбежавший из КНДР. По его мнению, простой народ будет голодать, но вряд ли Ким Чен Ын передумает, глядя на страдания народа.

Санкции Совбеза ООН сильно ударят по простым северокорейцам, а не по руководству страны. Об этом заявил бывший высокопоставленный сотрудник центрального аппарата Трудовой партии Кореи Ли Чжон Хо. В 2014 году он сбежал из КНДР в Южную Корею, а в 2016 году переехал в США.

По его словам, Северной Корее грозит серьезная нехватка продовольствия, которая затронет простых людей.

"Нет гарантий, что Ким Чен Ын передумает, глядя на страдания своего народа", — сказал Ли Чжон Хо.

По его мнению, президенту США Дональду Трампу и премьер-министру Японии Синдзо Абэ нужно поговорить с Ким Чен Ыном и выяснить, чего он добивается. Он считает, что КНДР может выжить, если заключит договор о мире с США и установит дипломатические отношения с Японией.

5 августа Совет безопасности ООН принял новую резолюцию, расширяющую список санкций против КНДР. Отныне из Северной Кореи запрещено импортировать железо, железную руду, свинец, уголь и морепродукты. Из-за этого ежегодные валютные доходы Пхеньяна сократятся с трех миллиардов долларов до двух. Такое решение было принято из-за активного развития ракетной программы и регулярных испытаний баллистических ракет.