На "Наутилусе" пропавшей Ким Валль не оказалось

Частную подводную лодку "Наутилус", созданную датским инженером-изобретателем Петером Мадсеном, доставили в порт Копенгагена, ее осмотрели полицейские, но никого там не обнаружили. Поиски пропавшей шведской журналистки продолжаются.

Частную подводную лодку "Наутилус", созданную датским инженером-изобретателем Петером Мадсеном, доставили в порт Копенгагена, ее осмотрели полицейские, но никого там не обнаружили, передает РИА Новости со ссылкой на Радио Дании. Между тем пропавшую шведскую журналистку Ким Валль, которая должна была снять репортаж о подлодке, в последний раз видели именно на борту.

Один из руководителей полиции Копенгагена Йенс Меллер на встрече с журналистами заявил, что на подлодке "нет никакого человека: ни живого, ни мертвого".

По данным датской полиции, подлодка "Наутилус" вышла в море 10 августа около 19:00 (20:00 мск) с двумя людьми на борту: владельцем и 30-летней шведской журналисткой. После этого контакт с Мадсеном был установлен только в 10:30 (11:30 мск) 11 августа, и он сообщил, что возвращается в порт. Однако в 11:00 (12:00) стало известно, что лодка неожиданно затонула близ Копенгагена на глубине 7 метров, и ее хозяина спасла находившаяся поблизости яхта. Вечером того же дня Мадсен был задержан по подозрению в причастности к возможной гибели женщины. 12 августа суд Копенгагена принял решение о заключении подозреваемого под стражу до 5 сентября. Сам он причастность к исчезновению журналистки отрицает.