Тема:

Розыгрыши пранкеров 1 неделя назад

Лексус готов доказать факт разговора о Саакашвили с главой МВД Грузии

Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) сумели вызвать на откровенность главу МВД Грузии Георгия Мгебришвили.

Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) сумели вызвать на откровенность главу МВД Грузии Георгия Мгебришвили. Выдав себя за министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, пранкеры завели разговор о судьбе беглого экс-президента Украины Михаила Саакашвили.

Мгебришвили узнал от пранкеров "оперативную информацию", что Саакашвили планирует в сопровождении евродепутатов и прессы попытаться вернуться на Украину. "Аваков" предложил выдать Тбилиси Саакашвили, на которого в Грузии заведены уголовные дела.

"Этот человек нам здесь на *** не нужен. Он авантюрами занимается и больше ничем!" — ответил грузинский министр. Пранкеры уточнили у Мгебришвили, нужно ли вообще передавать Грузии бывшего президента. "Если возможно, не высылайте. Пусть будет бомжом!" — сказал Мгебришвили.

"Он (Мгебришвили) отдыхал в Батуми с министрами из Белоруссии и Азербайджана и был в подвыпившем состоянии", — рассказал Лексус сайту KP.ru.

В МВД Грузии официально опровергли факт подобной беседы. В ведомстве назвали несерьёзными сообщения о том, что два министра "по незащищённой телефонной сети обсуждают государственно значимые вопросы".

Лексус парировал опровержение грузинских полицейских: "Глава МВД — силовик, ему по внутренним инструкциям запрещено обсуждать такие щепетильные темы по открытым телефонным линиям, это, конечно же, определённый репутационный ущерб. Он же раскрыл нам секретные договорённости между премьером и Порошенко, которые обсуждались в частной беседе".

Алексей Столяров (Лексус) заявил радиостанции "Говорит Москва", что запись "можно отдать на любую экспертизу".

"Это не первый человек, который пытается опровергнуть разговор с нами. Однако в таких случаях, будь то Эрдоган или генсек НАТО, мы всегда эти записи отдавали на экспертизу независимым агентствам. Всегда факты подтверждались", — сказал Столяров.

За день до разговора с грузинским министром Лексус и Вован разыграли самого Саакашвили. Они поддерживали контакт с бывшим губернатором Одесской области около полугода. Пранкеры представились заместителем главы администрации президента Украины Петра Порошенко. Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства якобы за ложные сведения при подаче заявления на паспорт.

Вован и Лексус передавали Саакашвили "информацию для внутреннего пользования", которую, по словам Лексуса, Саакашвили несколько раз использовал на пресс-конференциях.

"Что касается контактов с самим Саакашвили, то за полгода общения мы даже сливали ему некоторые инсайды, которые он потом озвучивал на пресс-конференциях. Насчёт гражданства попали в точку: вскоре он его действительно лишился, хотя в этом случае мы и не старались. Когда же мы предложили ему заключить с властями Киева компромиссный договор наподобие того, какой был у Порошенко с Коломойским и другими конкурентами, с прописанными условиями, он послал нас", — рассказал Столяров.