"Антонов" намерен выпустить не менее 70 самолетов


EPA

Разрыв кооперационных связей с Россией болезненно сказался на украинской авиации, использующей российские комплектующие. В 2016 году "Антонов" не смог выпустить ни одного самолета. "Укроборонпром", частью которого теперь является предприятие, собирается вернуться на конкурентный рынок.

Украина намерена выпустить не менее 70 самолетов в ближайшую пятилетку, передает ТАСС. Госконцерн "Укроборонпром", частью которого теперь является госпредприятие "Антонов", сделал заявление о создании четкого маркетингового плана для последнего. "Антонов" поставит 20 самолетов АН-178 в СНГ, Азию, Турцию, Африку, ближайшая цель предприятия — возвращение на конкурентный рынок региональных пассажирских самолетов.

Разрыв кооперационных связей с Россией болезненно сказался на украинской авиации, использующей российские комплектующие. В 2015 году "Антонов" произвел всего два самолета АН-148 и АН-158, в 2016 году – ни одного. Концерн вывели из состава российско-украинского совместного предприятия "ОАК-Антонов", В 2016 году кабмин Украины принял решение ликвидировать концерн "Антонов" в связи с его вхождением в "Укроборонпром".

"Антонов" – ведущее предприятие по разработке и производству авиатехники на Украине. Занимается проектированием, производством и обслуживанием транспортных, пассажирских самолетов и самолетов специального назначения, как то: Ан-32, Ан-148, Ан-158, Ан-74, Ан-124, Ан-70 и Ан-225, перспективный Ан-178. Уже проведены испытания транспортного Ан-132, который создан на основе Ан-32 без российских комплектующих.