В Москве арестована подозреваемая во взломе сайта Киркорова

В Москве арестована подозреваемая во взломе сайта Киркорова
Санкцию на арест гендиректора компании "Глобал Медиагрупп" Нины Юровой, подозреваемой во взломе страницы известного исполнителя Филиппа Киркорова на сайте "Одноклассники.ру" и его личной почты, выдал Тверской суд Москвы.

Санкцию на арест гендиректора компании "Глобал Медиагрупп" Нины Юровой, подозреваемой во взломе страницы известного исполнителя Филиппа Киркорова на сайте "Одноклассники.ру" и его личной почты, выдал Тверской суд Москвы.

Уголовное дело по факту взлома личной почты певца и его сайта было возбуждено в мае этого года по заявлению самого Киркорова. Тверской суд Москвы постановил избрать в отношении Нины Юровой меру пресечения в виде заключения под стражу. Данное постановление может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение трех суток, и адвокаты Юровой намерены обратиться с кассационной жалобой.

Как сообщила журналистам мать подозреваемой, Инна Абаплова, ее дочь являлась "директором рекламного агентства и организовывала рекламу юбилейного концерта Филиппа Киркорова". "Она сделала всю рекламную кампанию, однако за нее не заплатили", - пояснила мать подозреваемой.

После того как Нина Юрова попросила вернуть ей деньги, на нее было совершено два нападения в подъезде, и она была вынуждена ликвидировать свою рекламную фирму.

Следователь, поддержавший ходатайство, в ходе судебного разбирательства заявил, что Нина Юрова может "скрыться от следствия и суда, а также продолжить заниматься преступной деятельностью". В доказательство своих опасений он привел данные, что "при проведении следственных действий с момента начала обыска она оказывала активное противодействие, в том числе не открывала дверь".

По мнению следователя, противодействие подозреваемой выражалось и в том, что она сдала свой ноутбук, "в котором, наверное, находились доказательства", в банковскую ячейку. Следователь также отметил, что подозреваемая в результате несанкционированного доступа на страницы исполнителя "получила информацию о личной жизни потерпевшего".

Нина Юрова подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьей 172 (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Подозреваемая, выступившая в суде, заявила, что не намерена скрываться от следствия и препятствовать ходу расследования. "Это безвыходно - бегать. Этим я лишу себя жизни. Я готова доказывать все документами", - сказала Нина Юрова.

Она подтвердила, что знакома с Филиппом Киркоровым более 10 лет. "Я не имею ни возможности, ни оснований угрожать потерпевшему. А с момента нашего конфликта на меня было совершено несколько покушений", - заявила она.

Адвокаты задержанной отметили, что из ответа на запрос следователей следует, что смена пароля на странице потерпевшего произошла с адреса некоего гражданина Алексея Кривошеева, а не с адреса их подзащитной.

Защитники также отметили, что из представленных материалов непонятно, в чем конкретно подозревается Нина Юрова.
Они подчеркнули, что даже если предположить, что она совершила какие-либо действия, то ей может быть назначено наказание в размере штрафа.

"Да так полстраны пересажаем за такие правонарушения. Смешно скрываться от следствия, когда в конце может грозить штраф в размере 80 тысяч руб. Куда скрываться? Ну, если только от народного артиста", - приводит "Интерфакс" одну из реплик Руслана Коблева, защитника подозреваемой.

Сегодня же Тверской суд рассмотрит ходатайство следствия об аресте второй подозреваемой Веры Японцевой, которая 8 лет являлась администратором Киркорова, а затем работала в агентстве "Глобал Медиагрупп".