Лавров: односторонних шагов в сфере СНВ не будет

Россия и США не планируют предпринимать односторонних шагов в сфере СНВ. Президенты России и США заинтересованы вести диалог и по ПРО, и по СНВ. Это - пакетная договоренность, ненарушение паритета в этой сфере особенно важно, заявил сегодня Сергей Лавров.

Россия и США не планируют предпринимать односторонних шагов в сфере СНВ. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с германским коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером.

На российско-американском саммите 6-8 июля в Москве делегации переговорщиков должны доложить президентам России и США о достигнутом прогрессе по новому договору СНВ, сообщил российский министр иностранных дел.

"Односторонних шагов в этой сфере не ожидается ни со стороны России, ни со стороны США", – заявил Лавров и выразил надежду, что такой же подход "будет распространяться и на сферу стратегических оборонительных вооружений, в частности ПРО".

"Буквально ежедневно проходят подготовительные российско-американские переговоры по разным направлениям, в том числе по проблематике стратегических наступательных вооружений", - сказал министр. Он напомнил, что на встрече в Лондоне президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама поручили делегациям подготовить для подписания новый договор взамен СНВ-1.

Президенты России и США "подчеркнули заинтересованность вести диалог и по ПРО, и по СНВ, чтобы выйти на общее понимание, поручили правительствам рассмотреть взаимосвязь между этими сферами", продолжил глава МИД РФ. "Это - пакетная договоренность, ненарушение паритета в этой сфере особенно важно. Этими принципами и будем руководствоваться. Односторонности в этой сфере не предвидится", - приводит слова Сергея Лаврова "Интерфакс".