Еще один полицейский арестован за кражу миллиона бутылок водки


ГТРК "Южный Урал"

Высшие полицейские чины города оказались по ту сторону решётки. А всё потому, что замешаны в громком скандале об исчезновении миллиона бутылок контрафактной водки. Арестован еще один полицейский.

Высшие полицейские чины города оказались по ту сторону решётки. А всё потому, что замешаны в громком скандале об исчезновении миллиона бутылок контрафактной водки. Операция проводилась при поддержке регионального УФСБ. Аресты уже начались.

Корреспондент ГТРК "Южный Урал" Мария Помелова – о расследовании, которое наверняка войдет в историю Челябинска. Процедура ареста и доставки в зал суда Михаилу Шестерикову известна в мельчайших подробностях. Вот только полицейский с большим стажем наверняка не думал, что, покинув ряды МВД, однажды сам станет обвиняемым. Сначала арестовали его бывшего начальника – экс-главу следственного управления городской полиции Василия Потехина, на следующий день он сам оказался в наручниках. "Ходатайство следователя: Шестерикову Михаилу Юрьевичу – меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть до 10 октября 2017 года", – зачитывает судья.

Эта история началась в 2013 году. Тогда челябинские полицейские вышли на склад с крупной партией нелегального алкоголя. Однако изъятый контрафакт – около миллиона бутылок водки – вскоре исчез. А начальники успели написать рапорты и сложить погоны. Разбирательство началось в прошлом феврале, им занимается третий отдел по расследованию особо важных дел регионального Следственного комитета. Там полагают, что провернуть операцию по продаже контрафактной водки без покровительства начальников простому следователю не удалось бы. Первым был задержан экс-начальник городского угрозыска Рафаэль Усманов – он якобы "выручил" на нелегальном алкоголе 15 миллионов рублей. И вот теперь последовали новые аресты.

Следствие считает, что Михаил Шестериков является важной шестеренкой в сложной схеме исчезновения и продажи изъятой алкогольной продукции. А значит, пока идёт разбирательство, должен находиться за решёткой. Учитывая ранее занимаемую высокую должность, он может скрыться от следствия, уничтожить улики или оказать давление на свидетелей. Однако, как и в случае с его бывшим начальником, Василием Потехиным, прокуратура выступила против столь суровой меры пресечения. Свою неожиданную позицию прокуратура аргументировала так: у Шетерикова – маленький ребёнок, жена – в декретном отпуске и престарелая мама на попечении. Однако обвинение слишком серьезное, превышение должностных полномочий и сбыт добытого преступным путем имущества. Статьи предполагают до семи лет лишения свободы.

Судья взял час на раздумья. И вынес свое решение: учитывая данные обстоятельства, суд не находит разумных оснований для отказа в избрании меры пресечения в отношении Шестерикова в виде заключения под стражу. Ближайшие два месяца Михаил Шестериков проведет в Следственном изоляторе. В деле установлен еще не весь круг лиц. Поэтому не исключено, что это не последний арест.