В Сеть попало фото беспилотного летающего танкера

Американский беспилотный летательный аппарат X-47B возможно станет первым дроном-танкером. Издание Aviation Week опубликовало фото из неизвестного источника, на котором видно, что к БПЛА подвесили как минимум один дополнительный топливный бак.

Американский беспилотный летательный аппарат X-47B, возможно, станет первым дроном-танкером. Издание Aviation Week опубликовало фото из неизвестного источника, на котором видно, что к БПЛА подвесили как минимум один дополнительный топливный бак. Такие же ставят на многоцелевые боевые самолеты F/A-18 Super Hornet. Подобные контейнеры вмещают до 1800 литров керосина и оснащены системой перекачки горючего другому самолету.

X-47В – это палубный ударный беспилотник, который разрабатывает компания Northrop Grumman. Он уже умеет садитьcя и взлетать с авианосца, самостоятельно дозаправляться в воздухе. Длина боевой машины – около 11 метров, размах крыльев – примерно 19 метров. Дальность полета – почти 4 тысячи километров, а на борт дрон способен взять до 2 тонн груза.