Тема:

Гонки золотой молодежи 2 месяца назад

В другой системе координат: чем отличились черные внедорожники охраны Тимати

Подмосковная полиция проводит проверку видеозаписи, появившейся в Сети. На кадрах, снятых возле одного из терминалов аэропорта Шереметьево, видно, как два Gelandewagen, пересекают тротуары. Они двигаются поперек автомобильного потока не обращая внимания на пешеходов. Пользователи, а теперь и полиция, уже узнали внедорожники, которые и раньше становились участниками скандальных историй. Кому они принадлежат и куда так торопятся?

Подмосковная полиция проводит проверку видеозаписи, появившейся в Сети. На кадрах, снятых возле одного из терминалов аэропорта Шереметьево, видно, как два Gelandewagen, пересекают тротуары, двигаясь поперек автомобильного потока и не обращая внимания на пешеходов. Пользователи, а теперь и полиция, уже узнали внедорожники, которые и раньше становились участниками скандальных историй. Кому они принадлежат и куда так торопятся?

Такого в Шереметьево за всю историю аэропорта еще не случалось. Два черных затонированных Gelandewagen, распугивая пешеходов с сумками, неторопливо переваливаются через тротуар перед терминалом "Д" в зоне прилета. Автомобильные полосы специально разделены тротуарами, чтобы было удобно и водителям и пешеходам. Прыгать здесь через бордюры — это не только угроза безопасности пассажиров, но и сознательная помеха движению.

То самое место, всегда довольно многолюдное, все организовано по международным стандартам. "Аэропорт Шереметьево намерен подать заявление в соответствующие органы и предоставить все данные с камер видеонаблюдения, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем, найти водителей-нарушителей и привлечь их к административному наказанию", — говорит директор по связям с общественностью международного аэропорта Шереметьево Анна Захаренкова.

Номера видны хорошо — "122" и "344", они уже фигурировали в дорожных происшествиях. Два черных Gelandewagen на многочисленных фотографиях и даже в клипах рэпера Тимати часто появляются. Показательное выступление в Шереметьево уже привлекло внимание зрителей и коллег. "Есть правила, которые каждый гражданин должен соблюдать", — убежден музыкальный продюсер Иосиф Пригожин.

Автоэксперты считают, что в целом все произошедшее можно квалифицировать как опасную езду. Ответственность за нее, правда, законодательством еще не определена. "На видео хорошо видно, как стоят пассажиры. И они вынуждены отходить, чтобы пропустить этот так называемый кортеж ,- отмечает автоэксперт Сергей Смирнов. — Водители просто намеренно нарушают правила дорожного движения. Это бравада. Это показательное наплевательское отношение".

Меркантильный интерес, впрочем, тоже усматривается. Водители могли именно так срезать путь, чтобы меньше платить за стоянку. Для всех машин первые 15 минут бесплатно. Этого обычно вполне достаточно, чтобы выгрузить или забрать пассажиров. Возможно, встречающие замешкались, а потом решили сэкономить. Парковка в зоне прилета после 15 минут стоит здесь 500 рублей в час, на два автомобиля — уже тысяча. Только вот, по правилам, за езду по тротуару полагается штраф две тысячи, а раз пересекают пешеходные зоны дважды — уже четыре.

"По факту появления в сети видео, на котором два Gelandewagen нарушают правила дорожного движения в Шереметьево, проводится проверка. По ее итогам будет принято решение. В соответствии с законодательством", — констатирует сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Андрей Пышкин.

Номера автомобилей-нарушителей узнал и Константин Кольбус — инвалид, у которого в мае вышел конфликт на дороге с охранниками Тимати из того же кортежа Gelandewagen. Ему сломали зеркало на машине, но никакого наказания нападавшие до сих пор так и не понесли. "Тимати самого я не видел и никаких заявлений с его стороны не слышал", — рассказал мужчина.

В продюсерской компании Тимати тогда заявили, что пострадавший просто хочет заработать на имени артиста. Случай в Шереметьево ни сам Тимати, ни его представители пока никак не комментируют.