Иран обещает разорвать ядерную сделку за несколько часов


EPA

Как заявил во вторник президент Ирана Хасан Роухани, если США захотят прибегнуть к санкциям, то в короткий промежуток времени — не в течение недели или месяца, а через несколько дней или часов — вернемся к прежней ситуации до заключения ядерной сделки", — сказал Роухани.

В случае введения Вашингтоном новых санкций против Тегерана Иран угрожает разорвать ядерное соглашение, передает ТАСС. Как заявил во вторник президент Ирана Хасан Роухани, если США решат прибегнуть к санкциям, то через несколько дней или часов придется вернуться к ситуации до заключения ядерной сделки.

Как известно, 14 июля 2015 года Иран и "шестерка" мировых держав (Россия, Китай, Великобритания, США, Германия и Франция) достигли соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома, приняв Совместный всеобъемлющий план действий, о начале реализации которого было объявлено 16 января 2016 года.

Документом предусматривается отмена санкций, наложенных на Иран в связи с его ядерной программой Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Тегеран взамен обязался ограничить свою ядерную деятельность.