Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 3 месяца назад

Затишье перед бурей: США и Венесуэла обменялись угрозами

Венесуэла и США вновь обмениваются угрозами. Ситуация все больше накаляется – президент Мадуро пообещал провести в стране военные учения. Это его ответ на заявления Вашингтона о возможном вмешательстве. Тем временем в Каракасе тысячи жителей вышли на крупный митинг.

Венесуэла и США вновь обмениваются угрозами. Ситуация все больше накаляется — президент Мадуро пообещал провести в стране военные учения. Это его ответ на заявления Вашингтона о возможном вмешательстве. Тем временем в Каракасе тысячи жителей вышли на крупный митинг, однако впервые за долгое время он прошел без насилия и беспорядков. Многие считают это затишьем перед бурей.

Никаких резиновых пуль, дымовых шашек, камней, летящих в полицейских, драк. Явно непривычное явление для Венесуэлы.

Этот митинг похож на карнавал — с танцами, барабанами и куклами, если бы не тема. Выступают сторонники президента Мадуро против империализма и его главного воплощения, по мнению венесуэльской власти, а именно Дональда Трампа.

Против президента США ополчились многие. Все из-за заявлений о готовности вмешательства дипломатического и, не исключено, военного. К примеру, видео с митинга в своем твиттере разместил министр связи Эрнесто Вильегас.

"Остановите Трампа. Мы – Венесуэла!" – написал он.

Вместе с активистами он призывает остановить Трампа. А вот сын президента Венесуэлы в своих заявлениях прямым текстом призвал лидера США держаться подальше от Каракаса.

"Занимайтесь своими делами, мистер Трамп, занимайтесь своими проблемами, которых у вас много! Если Венесуэла будет опорочена вторжением, то в Нью-Йорк прибудут винтовки, мистер Трамп. Мы приедем и захватим Белый дом!" – пообещал президент Венесуэлы.

Все это – реакция на недавнее заявление американского президента. Дональд Трамп не исключает военного решения кризиса в Венесуэле. А вице-президент Майк Пенс добавляет: давление на страну продолжится, пока экономическое, как со стороны Штатов, так и их союзников.

"Мы видим, как под видом демократических учреждений и так называемой конституционной ассамблеи, Венесуэлу ведут к диктатуре. Это неприемлемо не только для президента США и нашей страны. Недееспособное правительство в Венесуэле угрожает безопасности и процветанию всего нашего полушария и народу США", — заявил американский вице-президент Майкл Пенс.

Пенс предупредил: соседним странам из-за несостоявшегося государства, именно так Пенс назвал Венесуэлу, грозит миграционный кризис, подобный тому, что переживает Европа. В ЕС, кстати, на новости о возможной военной интервенции США пока закрывают глаза. Но руку на пульсе держат: в частности, также грозят санкциями и полной изоляцией Каракасу, пока он не выполнит ряд требований.

"Незаконные аресты и насилие против оппозиции должны прекратиться. Отстраненный ранее прокурор, госпожа Ортега, должна получить защиту. Всех политических заключенных следует освободить. Таковы наши требования", — огласил список пресс-секретарь канцлера Германии Штефан Зайберт.

Но вот в странах Латинской Америки на заявления об интервенции в Венесуэлу ответили. От имени соседей выступил президент Колумбии. Входу американских солдат в Каракасе рады не будут.

"Я бы сказал, что все страны Латинской Америки не согласятся с военным вмешательством в дела Венесуэлы. Поэтому мы заявляем, что готовы поддержать иные меры, как уже принятые, так и планируемые к принятию. Но переход к демократии в Венесуэле должен пройти мирным путем", — подчеркнул президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

В ответ на заявления Вашингтона президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о проведении военных учений. Они начнутся уже 26 августа. Так что в ближайшее время спокойствия в Венесуэле ждать не приходится.