Тема:

Попытки диверсий в Крыму 1 месяц назад

В Крыму задержан украинский диверсант

Сотрудники ФСБ задержали в Крыму агента Службы безопасности Украины, который пытался повредить линию электропередачи в районе трассы Судак-Новый свет.

Сотрудники ФСБ задержали в Крыму агента Службы безопасности Украины, который пытался повредить линию электропередачи в районе трассы Судак-Новый свет. У задержанного нашли две тротиловые шашки с зажигательной трубкой, механизм для приведения взрывного устройства в действие, граната РГД-5 с вкрученным запалом, емкости с горючей смесью и ручную пилу.

По данным ФСБ, уроженец Харьковской области Геннадий Лемешко был направлен в Крым для осуществления диверсий против объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. Ранее он проходил службу в так называемой зоне АТО в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей вооруженных сил Украины.

В Крыму диверсант должен был обесточить трассу Судак-Новый свет, поджечь лес в районе Судак-Рыбачье-Алушта, поджечь один из объектов коммунального хозяйства в поселке Рыбачье, а также создать условия для обвала горных пород, чтобы перекрыть трассу Судак-Новый свет, сообщили "Интерфаксу" в ЦОС ФСБ России.

Возбуждено уголовное дело. Проводятся следственные действия по установлению возможных сообщников диверсанта.

Ранее в Крыму уже неоднократно задерживали украинских диверсантов.