Стену Цоя могут перенести с Арбата

Поклонники Виктора Цоя сегодня вспоминают певца: 27 лет назад легендарный советский рок-музыкант погиб в автокатастрофе. Одновременно не утихают споры вокруг так называемой стены Цоя на Арбате. Все попытки активистов провести реставрацию так и не увенчались успехом. Теперь мемориал предлагают перенести.

Поклонники Виктора Цоя сегодня вспоминают певца: 27 лет назад легендарный советский рок-музыкант погиб в автокатастрофе. Одновременно не утихают споры вокруг так называемой стены Цоя на Арбате. Все попытки активистов провести реставрацию, организовать что-то, действительно напоминающее место памяти, так и не увенчались успехом. Теперь мемориал предлагают перенести.

Поговорить с поклонниками Виктора Цоя съемочной группе так не удалось. Точнее, не дали: вмешались те, кто называет себя истинными фанатами и хранителями стены.

— Вам интервью дать?
— Вы поклонница Цоя, правильно?
— А я против!
— А что Вы диктуете нам?
— Ну, все, все! Такой ты злой Бармалей!

За 27 лет, что прошли со дня гибели музыканта и появления первой надписи на стене Военного суда, все привыкли к круглосуточной вахте на Арбате. Со временем гитар и песен становилось все меньше, алкоголя — все больше. Сегодня от надписей, сделанных в августе 90-го, не осталось и следа.

— Я считаю, что Виктор Робертович Цой жил здесь, в этом доме. Спускался сюда...
— Он жил? Виктор Цой здесь жил? Я что-то такого факта не помню. Вы уверены?
— Теоретически!

На практике это место давно и прочно оккупировали попрошайки и бузотеры со всего города. Поняв, что слушать нелепые легенды мы не собираемся, они просто потребовали денег за сьемку.

— Флакон на всех надо пятилитровый!

В этот момент в Кривоарбатском переулке показался патруль. Мы облегченно вздохнули: сейчас наведут порядок. Но полицейские никаких нарушений не увидели.

— Где Вы видите здесь беспорядок?
— Вы видите у них алкоголь, вы видите распитие?
— Мы, допустим, снимаем, к нам человек подходит, от него несет перегаром, он нам мешает работать.
— Он сейчас где-то здесь? Покажите мне этого человека.

Пьяная компания скрылась, чтобы через минуту после ухода полицейских приняться за нас с новой силой. Этому мужчине не понравилось, как организовано интерьвьюирование.

— Вы исподтишка делаете!

Проблему он решил кардинально — ударом в камеру. Но даже после этого буян не успокоился и пошел на новый заход.

— Что ты снимаешь? Сейчас ты еще раз в камеру получишь!

В происходящее просто не верилось: вот так, буднично, в историческом центре Москвы нападают на съемочную группу.

— Спокойно! Спокойно!

Унять драчуна удалось только прибывшему наряду полиции, но, даже сидя в патрульной машине, мужчина продолжал угрожать. Местные жители уже ничему не удивляются: безобразия здесь давно стали нормой.

"Когда я иду с маленьким ребенком, которому три года, я боюсь, чтобы эти асоциальные личности, далеко не трезвые, не набросились, не напали и так далее", — говорит местный житель Владислав Бусько.

При этом местные подчеркивают, что ничего против памяти музыканта не имеют.

— Все мы, можно сказать, выросли на песнях его. Но чтобы тут просто тупо распивали спиртные напитки, валялись, спали и так далее — я, конечно, против!

За годы существования стены не раз возникали проекты ее реконструкции, реставрации или элементарного упорядочения. Ни один из них так и не был осуществлен. Сегодня местные жители настроены категорично — культурно-массовый объект необходимо перенести. Их поддерживают местные власти и даже иностранные туристы.

"Только местные, люди, которые живут в этих домах, должны решать, что можно, а что нельзя устраивать здесь, под их окнами. А не я, не Вы и не кто-то другой, — убежден турист Джон Шор.