Четыре года до "Ангары": космодром Восточный обрастает инфраструктурой

Первые запуски сверхтяжелых ракет с космодрома Восточный состоятся в 2021 году. В Роскосмосе рассчитывают и на коммерческий успех объекта.

Первые запуски сверхтяжелых ракет с космодрома Восточный состоятся в 2021 году. В Роскосмосе рассчитывают и на коммерческий успех объекта.

Стартовый стол, предназначенный для ракетоносителей класса "Союз-2", — пока единственный на космодроме. Именно отсюда в 2016 году был произведен первый пуск. Отсюда же планируются и все последующие, вплоть, как ожидается, до 2021 года или до тех пор, пока на Восточном не построят новые стартовые площадки.

Уже через четыре года с космодрома должна взлететь и первая "Ангара". В долгосрочной перспективе здесь появится стартовый стол для сверхтяжелых ракет, что позволит отправлять на орбиту пилотируемые корабли. Да и площадка "Союза", прошедшая недавно полное техническое обслуживание, простаивать не будет.

Глава Роскосмоса на космодроме бывает чуть ли не каждый месяц. Восточный – без преувеличения, стройка века. Средства на нее выделены немалые, но здесь как раз тот случай, когда каждый рубль важен и должен пойти в дело.

На Восточный сегодня специалисты приезжают со всей страны: молодежь и сотрудники с многолетним опытом. Например, те, кто долгие годы обеспечивал запуски с Байконура.

На заправочно-нейтрализационной станции уже готовы принять практически все типы космических аппаратов как существующих, так и перспективных. В начале сентября, например, здесь начнут работу с разгонным блоком "Фрегат". Заправляют изделия горючим и окислителем, поэтому особое внимание — к безопасности.

"У нас многоуровневая система безопасности, система газового контроля двойная, двойная система пожаротушения, приточная, вытяжная вентиляция. Все у нас в порядке, мы на высшем уровне подготовлены к работам", — поясняет начальник управления эксплуатации технологического оборудования Дмитрий Климов.

- То есть, если вдруг что, здание само начнет тушить себя?

- Совершенно верно.

Обретает лицо и наукоград Циолковский. Сданы шесть домов, в четырех из них на улице, названной в честь первого покорителя космоса Юрия Гагарина, уже живут сотрудники Восточного. Идет строительство еще 14 многоэтажек почти на 1300 квартир.

Осенью должен принять первых воспитанников и новый детский сад. Игровые площадки, учебные классы, полностью оборудованная столовая и даже бассейн — отдать в него своих чад, наверняка, захотят не только жители микрорайона "Звездный городок", но и соседних населенных пунктов. Благо, места всем должно хватить: садик сможет принять 230 детей.