В Киеве открыли памятник бойцам АТО с мечом, вонзенным в карту России

В Киеве открыли памятник воевавшим в Донбассе – солдатам так называемой АТО. Мемориал представляет собой меч, вонзенный в карту России. Он был создан на пожертвования украинских волонтеров. Правда, им удалось собрать весьма скромную сумму порядка 120 тысяч гривен.

В Киеве открыли памятник воевавшим в Донбассе — солдатам так называемой АТО. Мемориал представляет собой меч, вонзенный в карту России.

Он был создан на пожертвования украинских волонтеров. Правда, им удалось собрать весьма скромную сумму порядка 120 тысяч гривен (около 280 тысяч рублей), поэтому он получился небольшим — высотой всего в два с половиной метра, пишет сайт "Комсомольская правда"

При этом организаторы акции жалуются, что мэрия Киева не разрешила установить памятник в центре города, и поэтому мемориал пришлось возводить на окраине.

Нижняя часть памятника имеет основу, на которой изображен ангел-хранитель с желто-голубыми крыльями, передает "Россия 24".

По мысли авторов проекта, меч символизирует победу над врагами Украины, хотя издали похоже на то, что меч как раз нанизывает ангела.

В Сети тем временем появились сравнения этого изображения монументе с изображением одного из героев игры Diablo III Архангелом Тираэлем. Ее фанаты отмечают, что автор памятника использовал не только фигуру самого персонажа, но и фон постера, сообщает радиостанция "Говорит Москва".