Хакеры атаковали парламент Шотландии

Шотландский парламент (Холируд) был атакован хакерами. Киберпреступники пытались взломать компьютерные системы и получить доступ к аккаунтам электронной почты парламентариев.

Шотландский парламент (Холируд) был атакован хакерами. Киберпреступники пытались взломать компьютерные системы и получить доступ к аккаунтам электронной почты парламентариев. Сходной атаке подвергся в июне 2017 года британский парламент, напоминает РИА Новости. Тогда могли быть затронуты до 90 аккаунтов.

О том, что хакеры попытаются подобрать пароли к почте, сотрудники Холируда были предупреждены заранее. О том, что шотландский парламент подвергается грубой атаке из внешних источников, просигналили системы мониторинга. Специалисты отмечают, что атака была устранена на раннем этапе, взлома аккаунтов не произошло, однако некоторые из них были на время заблокированы. Информационные системы парламента функционируют нормально.

Сотрудникам Холируда предписан обновить и усложнить пароли. Специалисты провели анализ и выяснили, что в настоящее время многие пароли, установленные чиновниками, являются слабыми.