Минприроды: озеро Сладкое вернется в Россию осенью

В Новосибирской области не будет изменений госграницы озера Сладкое, которые ранее анонсировала администрация Купинского района. Об этом рассказал глава Минприроды РФ Сергей Донской в своем Facebook (запрещена в РФ).

В Новосибирской области не будет изменений госграницы. Об этом рассказал глава Минприроды РФ Сергей Донской в своем Facebook (запрещена в РФ). По его словам, озеро вернется в свои берега с осенним циклом осадков. Ранее администрация Купинского района написала, что озеро Сладкое полностью оказалось на территории Казахстана.

"Никаких изменений государственных границ — поскольку водный объект находится в так называемой бессточной зоне, не подпитывается водотоками, а полностью зависит от гидрометеорологических условий, произошло естественное снижение уровня", — пояснил Донской.

Между тем, в Пограничном управлении ФСБ РФ по Новосибирской области также подтвердили, что изменения государственной границы не будет.

Ранее на сайте администрации Купинского района появились данные о том, что после проведения демаркационных работ Сладкое полностью оказалось на территории Казахстана. В дальнейшем эта информация с сайта исчезла.