Исследователи развенчали миф о безопасности "здорового ожирения"

Даже если кровяное давление, уровень сахара в крови и холестерин держатся в нормальном диапазоне, избыток веса по-прежнему является фактором риска.

Даже если кровяное давление, уровень сахара в крови и холестерин держатся в нормальном диапазоне, избыток веса по-прежнему является фактором риска.
Фото stevepb/pixabay.com.

Долгое время считалось, что люди с "метаболически здоровым ожирением" менее подвержены различным заболеваниям, в частности, проблемам с сердцем. Исследователи развенчали этот миф, доказав, что пациенты с избыточным весом в любом случае попадают в группу риска. Более того, само понятие "здоровое ожирение", возможно, вскоре перестанет существовать.

Даже абсолютно здоровье люди с лишним весом имеют повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, возникновения сердечного приступа. Такое заявление сделали исследователи из Имперского колледжа Лондона.

Исследователи обнаружили, что избыточный вес увеличивает риск развития ишемической болезни сердца на 28% даже у людей с "метаболически здоровым ожирением". Под этим понятием подразумевается нормальное кровяное давление, а также нормальные уровни сахара и холестерина в крови. Как правило, лишний вес способствует повышению всех перечисленных выше показателей – это стандартные метаболические изменения, которые происходят в организме, "обременённом" лишним весом.

Однако исследователи уверены, даже если давление, сахар и холестерин у пациента с избыточным весом в норме, он всё равно находится в группе риска, так как более подвержен различным болезням сердца.

Это доказало масштабное исследование, в ходе которого учёные собрали данные о здоровье более полумиллиона человек в десяти европейских странах. Вся информация была получена в рамках Европейского перспективного исследования по проблемам рака и питания (EPIC).

"Наши результаты показывают, что, если у пациента лишний вес или ожирение, необходимо приложить все усилия, чтобы помочь ему вернуться к здоровому весу, независимо от других факторов. Даже если кровяное давление, уровень сахара в крови и холестерин держатся в нормальном диапазоне, избыток веса по-прежнему является фактором риска", — говорит ведущий автор работы Камилла Лассаль (Camille Lassale).

Её команда рассмотрела связь между избыточным весом и риском возникновения ишемической болезни. Напомним, что при таком состоянии из-за закупорки артерий к сердцу поступает недостаточно крови, что приводит к сердечным приступам.

В течение 12-летнего периода наблюдений в общей сложности 7637 человек с лишним весом умерли от сердечного приступа. Уверенные в том, что причиной стало именно ожирение, исследователи решили провести сравнительный анализ.

Они отобрали 10 тысяч человек и разделили на группы по индексу массы тела (ИМТ) в соответствии с классификацией ВОЗ (кстати, многие полагают, что этот показатель безнадёжно устарел). Если этот показатель составлял более 30 единиц, это классифицировалось как ожирение, 25-30 – как избыточный вес, 18,5-25 – как нормальный.

Кроме того, участники были также классифицированы по категориям "метаболически здоровое ожирение" и "метаболически нездоровое". В первую группу попали пациенты, у которых насчитывалось три и более метаболических маркеров. К последним относятся высокое кровяное давление, уровень сахара, триглицеридов, холестерина, а также размер талии (более 94 сантиметров для мужчин и более 80 сантиметров для женщин).

После корректировки факторов образа жизни, таких как курение, диета, физические упражнения и социально-экономический статус, исследователи обнаружили, что по сравнению со группой людей "нормальной весовой категории" у других групп риск возникновения ишемии был повышен более чем в два раза, причём неважно, в какую категорию они попали по весу и метаболическим показателям.

Любопытно, что и в пределах группы "метаболически здоровых" людей была отмечена небольшая разница: пациенты с ожирением имели риск возникновения проблем с сердцем на 2% выше, чем люди с избыточным весом.

"Я думаю, что больше вообще не должно существовать такого понятия, как "здоровое ожирение". Во всяком случае, наше исследование показывает, что люди с избыточным весом, которые могут быть классифицированы как "здоровые" таковыми в целом не являются. Если судить по временной шкале, они точно так же подвержены сердечным приступам, просто те происходят чуть позже", — отмечает соавтор исследования Иоанна Цулаки (Ioanna Tzoulaki).

Авторы работы, опубликованной в издании European Heart Journal, заключают, что профилактика и лечение ожирения должны быть в числе приоритетных направлений здравоохранения в каждой стране. Это особенно важно в связи с тем, что количество людей, страдающих ожирением, стремительно растёт.

Кстати о профилактике: чтобы избежать проблем с лишним весом, учёные рекомендуют почаще протирать пыль, а также избегать искусственных подсластителей.