Космические планы до конца года: даты запусков с Восточного сдвигаться не будут

До четверти средств, выделенных на строительство космодрома Восточный, уходило фирмам-посредникам, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он назвал подобную схему преступлением. Рогозин прибыл на космодром с делегацией коллегии Военно-промышленной комиссии.

До четверти средств, выделенных на строительство космодрома Восточный, уходило фирмам-посредникам, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он назвал подобную схему преступлением. Рогозин прибыл на космодром с делегацией коллегии Военно-промышленной комиссии. Она проверит готовность к началу строительства стартового комплекса для ракет-носителей "Ангара".

Даты запусков с Восточного утверждены и сдвигаться не будут. 28 ноября и 22 декабря ракетоносители класса "Союз-2" выведут на орбиту несколько космических аппаратов. А в ближайшие годы пуски с космодрома планируют поставить на поток.

Одну из главных строек страны контролирует в том числе и военно-промышленная комиссия. Сейчас работы здесь ведут подразделения Минстроя, совместно с военным ведомством и Роскосмосом. Вся необходимая документация для возведения объектов второй очереди должна быть готова осенью, а уже в следующем году проект начнут претворять в жизнь. Главная задача — построить к 2021 году стартовый стол для тяжелой "Ангары А5".

"Проблема Спецстроя была в том, что у Спецстроя было очень много прокладок. Если работать и финансировать напрямую — проблем быть не должно", — заверил Дмитрий Рогозин.

В долгосрочной перспективе на Восточном планируют развивать и проект сверхтяжелой ракеты. Сейчас обсуждается ее внешний облик и наполнение. А это значит, что с космодрома будут отправляться и пилотируемые корабли. Но и от программ на Байконуре Россия тоже отказываться не собирается.

"До 2024 года как минимум Байконур будет использоваться, но Россия — такая страна, которая не может себе позволить даже от друзей зависеть", — подчеркнул российский вице-премьер.

Как отметил вице-премьер, все нарушения и замечания к строителям космодрома на данный момент устранены. Ошибки учтены и в будущем, надеются в правительстве, больше не повторятся. Каждый рубль, выделенный на Восточный, должен пойти в дело.