Тема:

Беспорядки в США 2 года назад

В Балтиморе демонтировали два "конфедератских" памятника


EPA

В американском Балтиморе местные власти демонтировали два памятника, посвященных генералам конфедератов и противнику предоставления афроамериканцам гражданских прав. Об этом сообщает CNN.

В американском Балтиморе местные власти демонтировали два памятника, посвященных генералам конфедератов и противнику предоставления афроамериканцам гражданских прав. Об этом сообщает CNN. Заксобрание Балтимора единогласно проголосовало за демонтаж сразу четырех памятников конфедератам. По словам мэра Балтимора Кэтрин Пью, некоторые из демонтированных памятников будут перемещены на кладбища конфедератов.

По данным СМИ, одна из уже демонтированных статуй изображала председателя Верховного суда США в период с 1836 по 1864 год — Роджера Брука Тони. Именно он стал автором судебного решения 1856 года о незаконности предоставления гражданства афроамериканцам. Второй памятник — генералам конфедератов Роберту Эдварду Ли и Томасу Джонатану Джексону.

Ранее в американском Шарлоттсвилле начались массовые беспорядки между ультраправыми и их противниками, передает "Интерфакс".