Путин предложил убрать НДС из стоимости авиабилетов в Калининград


ГТРК "Калининград"

Вопрос с авиаперевозками в Калининградской области строит крайне остро. В среду, 16 августа, на совещании по вопросам развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада Владимир Путин удивился высокой стоимости авиабилетов в Калининграде. Нужно либо субсидировать на 10%, либо снять НДС, - сказал он.

Вопрос с авиаперевозками в Калининградской области строит крайне остро. В среду, 16 августа, на  совещании по вопросам развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада Владимир Путин удивился высокой стоимости авиабилетов в Калининграде.

Антон Алиханов сообщил президенту, что на субсидирование перелетов региону дополнительно необходимо 150 миллионов в год. По мнению главы региона, вариант снижения стоимости — это повышение конкуренции, приглашение новых авиакомпаний. Владимир Путин  пообещал найти комплексное решение проблемы с ценами на авиабилеты в Калининград. "У нас это единственный анклавный регион. Здесь есть сложности коммуникации. Нужно либо субсидировать либо снять НДС, как исключение для Калининградской области. Для всех категорий граждан. Если убрать НДС, тариф снизится на 10%", — сказал Путин.